Экономика
  1. Экономика
 20 мая 2013, 16:31  

«Пермагростройзаказчик» продолжает игнорировать угрозы УФАС

«Пермагростройзаказчик» продолжает игнорировать угрозы УФАС

Илья Юков, генеральный директор «Пермагросторойзаказчика» рассказал «bc» о том, какое решение принял совет директоров по вопросу заключения контракта с компанией «Кортос» (ГК «Ренова»), которая стала победителем в конкурсном отборе инвесторов на планирование и застройку квартала №179. Стало известно, что совет директоров принял положительное решение на голосовании.

В заочном голосовании приняли участие только двое представителей Законодательного собрания из его «правительственной» части — Вадим Чебыкин и Ольга Рогожникова — оба они воздержались. Другие четыре представителя правительства поддержали решение о заключении договора с победителем конкурсного отбора.

Решение совета директоров, по словам Ильи Юкова, необходимо согласовывать с краевым Министерством по управлению имуществом и земельным отношениям. Напомним, оно является единственным акционером ПАСЗ.

Со стороны депутатского корпуса в совете директоров к условиям контракта есть замечания, сообщил г-н Юков. Так, парламентарий Вадим Чебыкин считает, что реальная цена земли для сдачи в аренду составляет 1 миллиард рублей. В настоящее время, ведутся переговоры и по поводу количества квадратных метров жилья, которые предлагает «Кортос», а именно от компании поступило предложение о передаче 10 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, но ПАСЗ, по словам генерального директора, попытается «поднять» объем предложения.

«У меня есть заключение от ПГНИУ о том, что рыночная стоимость жилья составляет 660 миллионов рублей. Возможно, для того, чтобы разрешить разногласия, придется привлекать еще оценщиков, но я бы не стал сомневаться в компетентности университета в данном вопросе. Те депутаты, которые считают, что земля стоит дороже, похоже не осознают, какие риски связаны с застройкой данной территории, в том числе, кстати, репутационные. Весь город зовет данную территорию «бывшей психушкой» и это именно пресса навесила на нее ярлык столь престижной и значимой. Кроме того, на территории масса и других проблем: там присутствует гаражный массив, собственники которого — частные лица, а также застройщикам придется отдать муниципалитету объекты общественного пользования, которых много в квартале. Фактически, площадь, подлежащая застройке в квартале — это всего один гектар земли. На претензии о том, что земля стоит дороже мне приходится отвечать, что если найдете застройщика на другие суммы — пожалуйста — приводите, а пока вариантов больше нет, мы не можем себе позволить просто сидеть и ждать», - комментирует событие Илья Юков.

По поводу возможных претензий со стороны ФАС, о которых, как ранее сообщалось, рассказал Антон Удальев, г-н Юков сообщил, что обжаловать итоговое решение ПАСЗ в суде — это право антимонопольщиков. Также гендиректор компании отметил, что комментарии г-на Удальева по вопросу квартала №179 постоянно меняются по сути и, на данный момент, УФАС по Пермскому краю сосредоточилось на той стороне вопроса, что конкурс по отбору инвесторов на застройку квартала предполагает скрытую приватизацию, но, по факту, со слов Ильи Юкова, эта приватизация была проведена еще 3 года назад Правительством и советом директоров ПАСЗ в другом составе и сам он причастным к данному событию себя не считает.

Персоны:
Теги:
Все новости компаний