По итогам пятничных торгов мировые рынки продемонстрировали умеренный рост. Американские индексы прибавили в пределах 1%. Среди европейских индексов лидером роста стал французский индекс CAC40, выросший на 0,56%.
Поддержку мировым рынкам оказал выход хороших показателей индексов потребительского доверия и опережающих индикаторов в США. В частности, индекс потребительского доверия в США вырос в мае до 83,7 пункта по сравнению с 76,4 пункта месяцем ранее, тем самым зафиксировав максимальное значение с июля 2007 г. В свою очередь, индекс опережающих экономических показателей США в апреле текущего года вырос на 0,6%, в то время как аналитики ожидали роста показателя на 0,2%. Апрельский подъем стал самым быстрым с февраля 2012 г.
Кроме этого, поддержку рынкам оказали заявления члена правления ЕЦБ Йорга Асмуссена о том, что еврорегулятор будет придерживаться стимулирующего курса монетарной политики так долго, как это будет необходимо и может снизить ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня в 0,5% уже на следующем заседании в текущем месяце.
Российский рынок в пятницу продемонстрировал уверенный рост, тем самым прервав пятидневное падение. Индекс ММВБ вырос на 2,05%, закрывшись выше уровня 1400 п. Столь сильному росту российского рынка также способствовали данные по притоку капитала. За неделю с 9 по 15 мая фонды, ориентированные на инвестиции в Россию, привлекли 339 млн. долл., что стало максимальным недельным притоком за последние 2 года. Ожидаем продолжения восходящей динамики. Ближайшим сопротивлением для индекса выступает уровень 1420 п., где проходит 60-дневная скользящая средняя. Пробой данной уровня позволит индексу вернуться на уровни начала майской коррекции.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
20 мая 2013, 15:29 1295
Быки перехватили инициативу. Обзор фондового рынка - 20 мая
Главные новости
Инфляция в Пермском крае в сентябре выросла до 7,8 %
13:25
В Перми откроется коми-пермяцкое культурное пространство «Чом»
12:53
В Кунгуре планируют передать в краевую собственность 16,7 км дорог
11:34
Предприниматели региона получили 240 млн рублей на восстановление объектов культурного наследия
11:30
На трассе М-12 «Восток» освятили православный киот с иконами пермских святых
11:00
В Никитском ботаническом саду Крыма планируют собрать две тонны оливок
09:40
В Кунгуре закрыли бургерную на 25 суток
09:05
В Осе планируют установить модульный причал за 34,2 млн рублей
07:30
Актер Театра-Театра Марат Мударисов уволился по собственному желанию
15 окт
Суд взыскал 34,2 млрд рублей с владельцев затонувших танкеров в Керченском проливе
15 окт
В Кунгурском округе утвердили генплан для придорожного сервиса
15 окт
В Перми навигатор начал показывать сигналы светофоров в реальном времени
15 окт
В Прикамье ввели режим ракетной опасности
15 окт
Суд в Перми обязал врача вернуть более 2 млн рублей за досрочное увольнение
15 окт
С начала года в Перми расселили 33 аварийных дома
15 окт
Две платные парковки в Перми обустроят за 21,7 млн рублей
15 окт
В Перми пройдет III Всероссийский форум по развитию технологического предпринимательства
15 окт
Приставы взыскали 5 млн рублей для семьи погибшего на производстве в Прикамье
15 окт
В Перми 15 октября возможен суточный рекорд тепла
15 окт
Россиян предупредили о мошеннической схеме с «медалью за стаж»
15 окт
Маршруты трех автобусов в Перми скорректируют на несколько дней
15 окт
Команда Пермского края по баскетболу 3х3 заняла второе место на Спартакиаде народов России
14 окт
В Перми уровень загрязнения воздуха в августе оценили как повышенный
14 окт
Политолог и биолог стали заслуженными профессорами ПГНИУ
14 окт
«Бетсити Парма» уступила «МБА» в гостевом матче с небольшой разницей в счете
14 окт
Два пермских проекта стали лауреатами первой степени на отборочных этапах туристических премий
14 окт
Пермский край вошел в число регионов, где заключены соглашения о стабилизации цен на топливо
14 окт
С начала года потребительские цены в Пермском крае выросли на 5,85 %
14 окт
В Пермской галерее расскажут, как путешествовали до изобретения кино
14 окт
Арбитражный суд Пермского края вернул в бюджет региона более 80 млн рублей
14 окт
Новости компаний
В 2026 году более 8 тыс. клиентов «Т Плюс» в крае отказались от получения бумажных квитанций
16 октября 2026, 12:30 58
Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза
16 октября 2026, 10:30 107
Мошенники стали чаще психологически давить на пожилых людей, чтобы похитить деньги
15 октября 2026, 15:00 184
Бизнес назвал ориентир по ставке для нового инвестиционного цикла в 8-10%
15 октября 2026, 12:30 220
Прогноз по рублю: ВТБ допустил ослабление до 90 руб./$ к концу следующего года
15 октября 2026, 12:00 209
Проект «Сапсаны Уралсиба» назван одним из лучших социальных проектов России
15 октября 2026, 10:05 196
Действующий дата-центр формата «Телехаус» RuColo в Перми открывает новые возможности
14 октября 2026, 10:10 394
Выбор редакции
Подъем и усиление. Что происходит на старом Чусовском мосту?
05 октября 2026, 07:00
Прямо к морю. Куда пермяки летали на отдых летом и какие туры выбирают сейчас?
07 октября 2026, 07:00
Как прошли «Игры победителей» в Перми: 7 видов спорта, 53 чемпиона и трогательные сюрпризы
14 октября 2026, 15:30