Политика
  1. Политика
 16 мая 2013, 13:43  

В адрес Виктора Басаргина поступило «общественное замечание»

В адрес Виктора Басаргина поступило «общественное замечание»

Как сообщает пресс-служба Пермской Гражданской палаты, группа гражданских активистов и представителей ТОС направили Общественное замечание в адрес губернатора Пермского края Виктора Басаргина. Замечание возникло в связи с «его намерением вмешаться в деятельность по осуществлению правосудия».

Авторы письма апеллируют к комментарию главы региона на его пресс-конференции 26 апреля, посвященной подведению итогов года работы в должности губернатора. Комментарий был сделан по поводу решения Арбитражного суда Пермского края о признании недействующим теплового тарифа за 2012 год. Сам комментарий также приводится в письме: «То, что решил Арбитражный суд - честно говоря, озадачен. Что дальше? Отменить? Не платить? К чему это решение?... По этому поводу уже сегодня, там, в Екатеринбурге, собрался народ, я имею в виду представители арбитражной науки, представители арбитражных судов, мы там поговорим, мы продолжим этот разговор здесь. Я думаю, что мы будем выходить с кассацией на это решение. Я думаю, что решение уже будет другим… Такие решения Арбитражного суда считаю неправильными».

На его основе, гражданские активисты заключают, что Виктор Басаргин решил не ограничиваться участием краевых властей в подготовке кассационного обжалования и, заявил о своём намерении административно вмешаться в арбитражное судопроизводство с целью отмены не устраивающего его решения.

Составители письма также предъявили главе региона требование выступить с публичным объяснением своей позиции, высказанной на пресс-конференции 26 апреля в отношении отменённого Арбитражным судом теплового тарифа, а также отказаться полностью от неправовых методов реагирования на судебные решения.

«Неблагополучие в сфере теплового тарифообразования в Пермском крае сегодня очевидно многим. Свои претензии к Пермской сетевой кампании и к Региональной энергетической комиссии озвучивали пермские ТОСы, управляющие компании, Антимонопольный комитет, Прокуратура, Контрольно-счётная палата Пермского края. На этом фоне упорное нежелание руководства края и Вас, в частности, адекватно реагировать на создавшуюся ситуацию вызывает не только сожаление, но и не может не настораживать», - заключают в своем послании активисты.

Все новости компаний