Газета
  1. Газета
 13 мая 2013, 13:20  

У разбитого корыта

У разбитого корыта
НПФ «Стратегия» рассылает своим бывшим клиентам письма, в которых просит подумать о последствиях смены фонда на НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». Последний задумывается о подаче исков сразу в несколько инстанций.

 НПФ «Стратегия» рассылает своим бывшим клиентам письма, в которых просит их подумать о последствиях смены фонда. Одно из них оказалось в распоряжении издания. Письмо подписано лично президентом «Стратегии» Петром Пьянковым и начинается словами «Уважаемый бывший клиент «Стратегии». Далее в бумаге содержатся не лишенные эмоций высказывания, которые в совокупности дают понять получателю, что он, скорее всего, совершил ошибку, сменив пенсионный фонд «Стратегия» на НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». В частности, руководство пермского НПФ приводит доводы в пользу своей компании.

Далее в письме звучит призыв обратиться в «Стратегию», где специалисты готовы предоставить сравнительную информацию этих двух фондов. Письмо заканчивается фразой «Подумайте, правильно ли Вы поступили?» и картинкой, на которой старушка сидит у разбитого корыта.

В краевой ФАС «bc» рассказали, что с жалобой в управление могут обратиться как получатели письма, так и НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» (в данном случае конкурент «Стратегии»). Однако по закону «О защите конкуренции» дело возбуждается только по обращению конкурента. «14-я статья закона «О защите конкуренции» запрещает недобросовестную конкуренцию. Последняя может выражаться в распространении недостоверных сведений, которые могут причинить вред репутации компании. Если такой факт будет доказан, то по закону с нарушителя (в данном случае юридического лица) взимается штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей и ему выдается предписание прекратить недобросовестную конкуренцию», — прокомментировала заместитель руководителя краевого УФАС Марина Кудрявцева, добавив, что в Пермское УФАС жалобы по поводу писем от «Стратегии» от жителей не поступали. 

В ведомстве также рассказали, что подобные прецеденты в Перми встречаются довольно часто, только фигурантами в них выступают не пенсионные фонды, а другие конкурирующие между собой компании. «Простой жалобы и подобного письма мало для вынесения решения о нарушении, вину отправителя писем еще нужно доказать. Необходимо понять аудиторию рассылки сообщений, доказать факт их распространения и негативный характер содержания. Только после этого комиссия решает, нарушила ли та или иная компания закон или нет», — отметили в ведомстве.

В  пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Гарант» «bc» сообщили, что не в курсе содержания писем, рассылаемых «Стратегией». «По закону НПФ обязан уведомить клиента, который выбрал нового страховщика, о том, что его пенсионные накопления будут переданы в другой фонд. Поэтому все негосударственные пенсионные фонды рассылают письма, информирующие о передаче средств пенсионных накоплений в «ЛУКОЙЛ-Гарант». Содержание письма определяет прежний НПФ, и мы, естественно, его не знаем. Однако ни один фонд, кроме НПФ «Стратегия», не прибегает к методам недобросовестной конкуренции. Болезненная реакция г-на Пьянкова на свободный выбор его бывших клиентов нас очень удивляет и расстраивает», — комментируют в пресс-службе «ЛУКОЙЛ-Гарант». 

Также специалисты Фонда отмечают, что в письмах, которые рассылает НПФ «Стратегия», содержится недостоверная информация относительно продажи НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». «Г-н Пьянков должен быть в курсе, что пенсионные фонды в России не продаются и не покупаются. Это невозможно по закону. Негосударственный пенсионный фонд — это некоммерческая организация, продать или купить его нельзя. Основным учредителем НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» была, есть и будет нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». В декабре прошлого года Фонд объявил о начале стратегического сотрудничества с Финансовой корпорацией «Открытие», затрагивающего вопросы развития, привлечения новых клиентов, сопровождения их счетов и т.д. Но это никак не означает, что пенсионный фонд был продан», — резюмируют в московской пресс-службе НПФ. 

В «ЛУКОЙЛ-Гарант» не исключают, что в отношении «Стратегии» будет подан иск в суд, Федеральную антимонопольную службу и ФСФР по поводу «систематического распространения П.А. Пьянковым недостоверной информации, порочащей деловую репутацию НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и подрывающей доверие граждан к его деятельности».

Связаться с г-ном Пьянковым «bc» не удалось, в настоящее время он находится в отпуске. 
Все новости компаний