Экономика
  1. Экономика
 30 апреля 2013, 17:37  

"Предписано отменить все действия по отбору инвесторов для квартала №179", - краевое УФАС

"Предписано отменить все действия по отбору инвесторов для квартала №179", - краевое УФАС

На сегодняшнем заседании УФАС по Пермскому краю по результатам рассмотрения дела о квартале №179 в нарушении закона о конкуренции были признаны виновными региональное Минимущество и ОАО «Пермагростройзаказчик».

Исполняющий обязанности руководителя краевого УФАС Антон Удальёв рассказал «bc» о принятых в ходе рассмотрения дела решениях: «Минимуществу Пермского края было выдано предписание отменить приказ, в котором ОАО ОАО «Пермагростройзаказчик» получил право проводить конкурсные отборы на реализацию инвестиционных проектов. Также ОАО «Пермагростройзаказчик» получил предписание отменить все действия в рамках конкурсного отбора, проводившегося на отбор инвесторов по проектированию и застройке квартала №179».

Илья Юков, генеральный директор ОАО «Пермагростройзаказчик» также прокомментировал решение УФАС. «Пока обнародована только резолютивная часть, детально можно будет осудить ситуацию после появления мотивировочной части решения. В любом случае, мы будем обжаловать его. На заседании УФАС присутствовали представители Законодательного собрания Пермского края, Правительства, 3-х министерств и Прокуратуры и мне это представляется странным, что семеро не находят нарушений, а один находит. Сама процедура конкурсных отборов не раз становилась объектом разбирательств УФАС - нам не раз вменяли, что мы исполняем функции министерства, но в таком случае выходит, что любой застройщик осуществляя конкурсную процедуру фактически выполняет функции властных структур».

Напомним, пермским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «Пермагростройзаказчик» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. С просьбой провести проверку конкурсной документации при проведении торгов по отбору инвестора на проектирование и застройку территории бывшей краевой психиатрической больницы (квартала 179 города Перми) к антимонопольщикам обратилась региональная прокуратура. При первичном анализе специалистами уже был выявлен ряд моментов, способных серьезно ограничить конкуренцию.

Персоны:
Все новости компаний