Недвижимость
  1. Недвижимость
 24 апреля 2013, 18:15  

Крупные пермские застройщики не стали заявляться на конкурс по 179-му кварталу

Крупные пермские застройщики не стали заявляться на конкурс по 179-му кварталу

Прием заявок на конкурсный отбор инвесторов на проектирование и застройку квартала №179, который ограничен улицами Революции, Комсомольским проспектом, Глеба Успенского, Куйбышева, вчера завершился. Как рассказал «bc» генеральный директор ОАО «Пермагростройзаказчик» Илья Юков, на данный момент на конкурс поступило три заявки, одну из которых направил «Кортрос» (он же «Ренова-СтройГруп») и еще две компании (пермская и московская), названия которых не разглашаются до 26 апреля — даты рассмотрения заявок и подведения итогов конкурса.

«bc» также стало известно, что решение не направлять заявку на конкурс приняло большинство крупнейших пермских строительных компаний. Так «KD Group», ОАО «СтройПанельКомплект», ОАО «Пермглавснаб», ОАО «ПЗСП» и ИГ «ПМ-Инвест» сообщили изданию, что не заявлялись на участие в отборе.

Владимир Занин, генеральный директор «Пермьглавснаба» рассказал, что, по его мнению, условия конкурса для большинства участников рынка в Перми можно считать запретительными. Представитель ПЗСП также сообщил, что по этим условиям участнику необходимо предоставить очень большой объем документации в слишком сжатые сроки.

Олег Стародубцев, руководитель инвестиционной группы «ПМ-Инвест» в своем комментарии по поводу конкурса на отбор инвестора на проектирование и застройку квартала №179 обозначил, что ни одна из компаний группы не заявлялась на конкурс, поскольку изначально «ПМ-Инвест» был несогласен с его условиями. Более того, г-н Стародубцев обозначил, что в случае если конкурс состоится, инвестиционная группа намерена оспаривать его результаты в суде.

Напомним, пермским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «Пермагростройзаказчик» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. с просьбой провести проверку конкурсной документации при проведении торгов по отбору инвестора на проектирование и застройку территории бывшей краевой психиатрической больницы (квартала 179 города Перми) к антимонопольщикам обратилась региональная прокуратура. При первичном анализе специалистами уже был выявлен ряд моментов, способных серьезно ограничить конкуренцию.

Все новости компаний