Город
  1. Город
 18 апреля 2013, 12:55  

Первый «экобус» начинает рейсы по Перми в экспериментальном режиме

Первый «экобус» начинает рейсы по Перми в экспериментальном режиме

Экобус — это экологически чистый подвижной состав с гибридным приводом, который может стать перспективной альтернативой другим видам городского транспорта, в связи с тем, что он сочитает в себе, как экологичность, так и инновационность технических характеристик. В презентации первого экобуса в Перми, состоявшейся по инициативе МУП «Пермгорэлектротранс», приняли участие заместитель главы администрации Перми Сергей Южаков и начальник городского департамента дорог и транспорта Денис Гвоздев.

В числе преимуществ нового вида транспорта, продемонстрированных на презентации — способность работать за счет газовой микротурбины с генератором, которая обеспечивает выработку электроэнергии. Такая особенность позволяет экобусу не зависеть от контактной сети. Кроме того, использование экобусов позволит сэкономить до 40% топлива. Гибридный тяговый привод обеспечивает движение по маршруту с минимальными затратами топлива и сниженными выбросами токсичных продуктов.

В качестве эксперимента, первый экобус начнет курсировать по городу по маршруту №2 уже в скором времени и продолжит работу до 15 июня, после чего будет принято решение о дальнейшей эксплуатации данного вида транспорта на линии.

Теги:
Все новости компаний