Культура
  1. Культура
 02 апреля 2013, 12:50  

Режиссер пермской оперы Ольга Эннс скончалась сегодня

Режиссер пермской оперы Ольга Эннс скончалась сегодня

После трагического происшествия и двух недель в реанимации скончалась и.о. главного режиссера пермского Театра оперы и балета Ольга Эннс. В ходе репетиции 16 марта режиссер получила тяжелую травму головы, оступившись и упав в оркестровую яму.

Ольга Эннс работала в Пермском академическом театре оперы и балета им. П. И. Чайковского с 2006 года, с 2008 по 2011 год вела оперный класс на кафедре сольного пения в Пермском институте искусства и культуры. Она выступила постановщиком шести спектаклей, три из которых детские: «Двенадцать месяцев» Сергея Баневича (2008), «Призраки Рождества» Дмитрия Батина (2010), «Маленький трубочист» Бенджамина Бриттена (2012), и двух опер: «Разбитая чашка, или Как стать мужем и уцелеть» (2010) и «Колокольчик, или Как правильно выйти замуж» (2010) Гаэтано Доницетти, которые ставили в фойе театра.

Кроме того, в качестве ассистента режиссера Ольга Эннс участвовала в постановках: «Травиата» и «Отелло» Джузеппе Верди, «Орфей» Клаудио Монтеверди, «Мазепа» и «Иоланта» Петра Чайковского, «Христос» Антона Рубинштейна, «Чертогон» Николая Сидельникова, «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского. В качестве режиссера возобновления работала над спектаклями: «Приключения в опере» Марка Минкова, «Амаль и ночные гости» Джанкарло Менотти.

Последним спектаклем режиссера стала "Малахитовая шкатулка" (2012).

Панихида пройдет в фойе театра оперы и балета 4 апреля с 12:00 до 13:30. В 14:00 во Всехсвятской церкви (ул. Тихая, 23) пройдет отпевание. По желанию матери, Ольга Эннс будет похоронена в Ессентуках.

Редакция Business Class приносит свои соболезнования родным и близким Ольги Александровны Эннс.

Персоны:
Все новости компаний