Экономика
  1. Экономика
 25 марта 2013, 13:20  

Оценили жизнь

Оценили жизнь
Пермяки оценили человеческую жизнь в 3,4 млн рублей. При этом средний размер страховых выплат в случае гибели в несколько раз ниже. Участники рынка страхования считают, что оценка жизни — во многом вопрос менталитета.

Центр стратегических исследований компании «Россгосстрах» провел социологический опрос, в ходе которого респондентам предлагалось оценить стоимость собственной жизни. Исследование охватило 36 крупных и средних городов России и 3900 опрошенных. При этом под «стоимостью человеческой жизни» специалисты ЦСИ понимают тот размер материального возмещения в случае гибели человека, который население посчитало бы справедливым. Пермь оказалась на четырнадцатой строчке рейтинга. Пермяки оценивают собственную жизнь в 3,4 млн рублей, что несущественно отличается от среднего показателя, который составляет 3,6 млн. На строчку выше Перми расположился Екатеринбург (показатель 3,5), затем Санкт-Петербург и Москва, жители которых оценили свою жизнь незначительно дороже. При этом самые высокие показатели в Красноярске (5,5 млн рублей), Волгограде (4,3 млн рублей) и Ярославле (4,1 млн рублей).

При этом аналитики отмечают, что мнение населения не оказывает непосредственного влияния на формирование тарифных ставок и выплат при страховом случае. «Тем не менее любые оценки справедливого возмещения в связи с гибелью человека будут общественно приемлемыми и оправданными, если они соответствуют общественным представлениям. Именно поэтому мы считаем, что метод прямого опроса населения является наиболее адекватным способом получить необходимые оценки», — отметил руководитель центра стратегических исследований Алексей Зубец.

Как показал опрос, «стоимость жизни» определяется несколькими факторами: в том числе полом, возрастом, образованием и профессиональным статусом человека. Самые высокие оценки характерны для мужчин в возрасте 40-50 лет (4,2 млн рублей), студентов (3,9 млн) и среднего класса, то есть тех, кто может позволить себе новый автомобиль (4,1 млн рублей). Топ-менеджеры предприятий оценили собственную жизнь в 5,8 млн рублей.


«Стоимость собственной жизни в большей степени связана с уровнем дохода населения в различных городах. Согласно данным другого нашего опроса, к среднему классу в Перми на сегодняшний день себя относят 11% населения, а в Красноярске — 20%. Этот показатель выше среднего по стране. Отсюда и наиболее высокие оценки по России», — пояснил директор филиала «Росгосстраха» в Пермском крае Игорь Лагуткин.


Страхование жизни в России в целом занимает относительно небольшой объем рынка страховых услуг. «Зачастую люди страхуют жизнь, когда этого требует банк. Кроме того, предприятия страхуют своих сотрудников в тех случаях, когда род их занятий связан с повышенными рисками. В добровольном порядке страхуется очень небольшой процент населения. Однако все более востребованным становится накопительное страхование жизни. Данное направление довольно перспективно, так как позволяет частично решить вопрос с пенсионным обеспечением. Но далеко не все могут себе позволить приобрести такие программы, поскольку уровень жизни населения в России достаточно низкий», — рассуждает директор пермского филиала Русской страховой транспортной компании Светлана Ташлыкова.


При этом страховая сумма по одной из наиболее востребованных в Пермском крае накопительных программ страхования жизни составляет 500 тыс. рублей, что значительно ниже средних оценок стоимости жизни по Перми. Чаще всего данную программу приобретают мужчины сроком на 20 лет. Как отмечают эксперты, при расчете страховых тарифов учитываются пол, возраст застрахованного, срок действия договора страхования, сумма страхового покрытия и риски, включенные в договор. По сути, чем больше договоров страхования заключено в регионе, тем ниже тариф, поскольку происходит накопление страхового портфеля.

Все новости компаний