Политика
  1. Политика
 25 февраля 2013, 10:25  

Между мнением коров и мнением людей выбора быть не может, - Виктор Басаргин

Между мнением коров и мнением людей выбора быть не может, - Виктор Басаргин

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге обнародовал данные социологического исследования, посвященного переводу стрелок в регионе.

В целом по Пермскому краю изменить часовой пояс на 2 часа назад хотят 12,6%; на 1 час назад — 20%, не менять положение стрелок предлагают 58,7% опрошенных.

«Интересно, что меньше всего сторонников точки зрения «ничего не менять» живет в краевом центре, а наиболее высока их доля в Коми-Пермяцком округе. По предложению перевести часы на один час пропорция территориальных предпочтений обратная. Жители же городов края и сельской местности  куда чаще не имели точки зрения, чем жители Перми. Однако, в любом случае в каждой территории, где проводился опрос, почти половина опрошенных хотела бы оставить все как есть», - делится Виктор Басаргин.

При этом, по словам губернатора, у сторонников перемен гораздо больше аргументов, нежели у «консерваторов».

«Очевидно, между мнением коров, живущих по биологическим часам,  и мнением людей выбора быть не может. Точка зрения большинства населения края понятна. Вопрос о немедленном переводе часов снимается. Сейчас мы на  100% зависим от решения Федерации по возвращению или невозвращению зимнего времени. Если такой переход в масштабах страны состоится,  то для Пермского края это наиболее приемлемое решение, которое не потребует от нас никаких дальнейших действий. Если же Россия продолжает существовать в прежних «временных координатах», то в начале осени мы проведем еще один социологический опрос. Сравнение прошлогодних исследований с нынешними показало, что число сторонников той или иной точки зрения может существенно меняться. Кроме того, появится время «сверить часы» с нашими соседями (Башкортостаном, Удмуртией, Оренбургской областью), где тоже идут обсуждения необходимости изменения часового пояса», - отмечает губернатор.

Все новости компаний