Экономика
  1. Экономика
 11 февраля 2013, 14:52  

Виктор Басаргин попросит сохранить за пермяками право бесплатной приватизации

Виктор Басаргин попросит сохранить за пермяками право бесплатной приватизации

Сохранение бесплатной приватизации не позволяет государству приступить к реализации масштабных проектов строительства арендного жилья и жилья, предоставляемого по социальному найму, уверен глава Пермского края Виктор Басаргин.

Напомним, на минувшей неделе группа инициативных пермяков решила обратиться с предложением о сохранении бессрочной приватизации жилищного фонда для всех без исключения категорий граждан к депутатам Государственной Думы РФ от Пермского края и к региональному Законодательному Собранию.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» утратит силу 1 марта 2013 года. Согласно закону передача жилых помещений в собственность проживающим в них гражданам больше не будет осуществляться.

«Бесплатная приватизация должна была закончиться. Другое дело, что среди тех, кто хочет сейчас перевести жилье в собственность, есть не только люди, откладывавшие оформление бумаг до последнего, но и те, кто не мог сделать этого по объективным обстоятельствам. В этой связи попросили ответственные органы увеличить время работы по приему документов, организовать информационные линии», - пишет Виктор Басаргин в своем блоге.

Сейчас в Государственной Думе рассматриваются поправки в законодательство, позволяющие сохранить на какой-то период возможность бесплатной приватизации для отдельных групп населения.

Краевое правительство, Законодательное Собрание и руководство Перми подготовят свои предложения и направят общее мнение в профильный комитет Госдумы.

«Пока хотели бы просить за:
- тех, перед кем имеются обязательства государства по улучшению жилищных условий (ветеранов, уволенных из армии и т.д.);
- живущих в ветхом и аварийном жилье. Действительно несправедливо, если муниципальные власти переселят их в новые дома, права распоряжаться которыми не будет;
- живущих в общежитиях (из числа тех, кто имеющееся право приватизации еще не реализовывал).
Если у кого-то есть предложения расширить этот список еще какими-то категориями, советуйте», - написал губернатор.

Все новости компаний