Культура
  1. Культура
 06 февраля 2013, 11:52  

В Москве на «Винзаводе» пройдет выставка пермских художников

В Москве на «Винзаводе» пройдет выставка пермских художников

Выставка «Вектор Перми: итоги развития современного искусства в регионе» откроется 12 февраля в Галерее «Культурный альянс».Проект Марата Гельмана» на территории «Винзавода». В церемонии открытия примут участие куратор и создатель первой частной галереи в России Марат Гельман и исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалев.

На выставке представлены как традиционные жанры – живопись, графика, скульптура, так и современные формы, такие как светоинсталляции. Среди авторов работ: Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич, Вячеслав Смирнов, Андрей Безукладников, Александр Греков, Антон Семакин, Зоя Миронова, Александра Бубнова, Петр Стабровский, Игорь Рябов, Александр Агафонов и Алексей Гаврилов, Sad Face.

«Это, безусловно, очень важное событие, так как это первая большая выставка пермских художников в Москве, – считает Лена Олейникова, известный пермский галерист и куратор. – Рядом с известными пермскими мастерами будут показаны работы молодых художников, которые еще начинают работать с категориями современного искусства, но уже сейчас чувствуется их серьезный подход и умение передать свои идеи и размышления. Их появление на сцене современного искусства Москвы не случайно».

«Вектор Перми» - вторая выставка из цикла, представляющего регионы России жителям её столицы. Первой был Ижевск, экспозиция демонстрировалась на открытии площадки галерея «Культурный Альянс».

Организаторами выставки «Вектор Перми: итоги развития современного искусства в регионе» выступили : «Культурный альянс. Проект Марата Гельмана» и Музей современного искусства ПЕРММ, при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Все новости компаний