Культура
  1. Культура
 04 февраля 2013, 13:20  

Пришел из «Бригады»

Пришел из «Бригады»
У Перми нет сложившихся традиций игрового кино, однако город часто примеряет на себя роль киногероя. Business Class решил напомнить читателям о самых громких грядущих премьерах, которые обещают прославить Пермь в общероссийском масштабе.

Сроки пропил.

На днях стало известно — сроки выхода фильма продюсера Валерия Тодоровского «Географ глобус пропил» перенесены аж на полгода. Если ранее планировалось, что запуск ленты в прокат произойдет в феврале-марте, то сейчас речь идет о весне 2013 года. Картина Тодоровского, пожалуй, является самым громким «пермским» проектом. Горожане, конечно же, обращают внимание не столько на Тодоровского (в его активе любопытные «Тиски» и «Стиляги») и даже не на Хабенского, сколько на то, что сценарий фильма создан на основе одноименной книги местного автора Алексея Иванова.


«Географ глобус пропил» — история школьного учителя, который, как гласит аннотация, «просто живет»: работает в школе, враждует и дружит с учениками, водит их в походы, пьет вино с друзьями. Константин Хабенский в роли Виктора Служкина, судя по имеющимся в распоряжении общественности кадрам, смотрится вполне органично, девушки, исполняющие второстепенные роли, обворожительны, а в массовке, как с гордостью уведомляют нас местные СМИ, снялись пермские школьники.


Подробная информация о фильме держится под строжайшим секретом, изголодавшаяся пресса так и не смогла вытянуть из руководства проекта сколько-нибудь внятных комментариев. Съемки, кстати, начались с небольшого скандала. Алексей Иванов заявил журналистам: расстроен тем, что съемочная бригада не проводит с ним никаких консультаций. В частности, Иванов был огорчен, что при выборе места для натурных съемок организаторы не учли его авторитетного мнения.


Режиссером ленты выступает Александр Велединский, среди профессиональных достижений которого, в частности, — сценарий сериала «Бригада».

Компас земной.

«Комбинат «Надежда» — так называется фильм, анонсированный в 2012 году. В составе группы сценаристов фигурирует Любовь Мульменко — пермский автор, занимавшая должность заместителя главного редактора газеты «Соль». Мульменко написала несколько пьес, поставленных на пермской и иногородних сценах, в том числе «Призыв», а также текст, возмутивший «почвенническую» прессу, — «Антисекс».

Съемки ленты проходили не только в Перми, но и в Норильске. Действие фильма разворачивается в периферийном городе. Главная героиня помешана на идее, что «там хорошо, где нас нет», она мечтает сбежать из провинции и начать новую жизнь.

Постановщиком «Комбината...» выступила выпускница мастерской Марины Разбежкиной Наталия Мещанинова, работавшая в режиссерской команде сериала «Школа».

Завершится работа над фильмом летом текущего года.

С акцентом.

Самым загадочным и неоднозначным проектом выглядит полнометражный фильм под названием «Между черной и красной землей». Внезапное сообщение о том, что съемки (проходившие в марийских деревнях Суксунского района Сызганка и Красный луг) завершены, появилось еще в октябре 2012 года, и наступил период пост-продакшн. Протагонистом повествования выступает женщина по имени Ильда, лишенная материнского счастья и «в соавторстве» с еще одной женщиной совершающая страшные преступления. Среди прочих — убийство новорожденного и умерщвление бога.

Режиссер фильма Галина Красноборова отмечает, что больше всего времени занял кастинг на роли двух злодеек, на это ушло почти полгода, нужные типажи искали по всей стране — от Карелии до Урала. Ничего более конкретного о фильме пока не известно.

В картине раскрываются некоторые нюансы культуры финно-угорской древности, говорят на марийском языке и всячески педалируют аутентичность. Для Галины Красноборовой это уже не первый фильм о местном этническом колорите, но первый — в игровом формате.

Темпы создания игрового кино в Перми все никак не могут набрать обороты. Прошлогодний успех «Полена» Алексея Романова, посетившего со своей лентой Каннский кинофестиваль, теперь выглядит как укор местному киносообществу. И лишь привлечение в регион столичных режиссеров оживляет общий фон.

Если «Географ…» - проект почти состоявшийся, то остальные экранизации романов Иванова находятся в подвешенном состоянии. Это касается как «Общаги на крови», так и «Золота бунта». Права на экранизацию выкуплены, но дальше этого дело пока не пошло.
Все новости компаний