Экономика
  1. Экономика
 28 ноября 2012, 11:11  

Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на арест Евгения Шевырина 18 декабря

Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на арест Евгения Шевырина 18 декабря

Как стало известно «bc», 18 декабря Пермский краевой суд рассмотрит жалобу на решение Чусовского городского суда об аресте замглавы администрации Чусовского района Евгения Шевырина.

Как пояснил «bc» адвокат г-на Шевырина Олег Ширяев, замглаве инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, при этом в постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что неустановленными лицами в поселке Половинка похищено более 3 млн бюджетных средств.

По словам г-на Ширяева, фабула постановления о привлечении в качестве обвиняемого Евгения Шевырина во многом повторяет решение арбитражного суда от 24 февраля 2012 года, когда администрация Чусовского района обратилась с иском к подрядчику в поселке Половинка с требованием взыскать сумму неосновательного обогащения в размере более 3,2 млн рублей. Тогда суд в иске отказал и поставил точку в споре между несколькими хозяйствующими субъектами. В постановлении о привлечении к уголовной ответственности также фигурирует схожая сумма — более 3,1 млн рублей.

«При этом, следователь при рассмотрении в суде вопроса об избрании меры пресечения под стражу заявила, что имели действия по формальному проведению инженерных работ, однако имеются результаты экспертизы, которые однозначно говорят о том, что фактически данные работы были проведены, и следователь в ходе прений была вынуждена это признать. Между тем, ходатайство о приобщении данных материалов к делу судом было отклонено. Сейчас нами подготовлена и направлена жалоба на решение Чусовского городского суда об избрании меры пресечения. Есть ощущение, что решение готовилось в большой спешке. В частности, много раз упоминается слово иным или иными, например, «Шевырин иным образом помешает установлению истины», что делает судебное решение крайне не конкретным и размытым.

В нарушение 108 статьи УПК РФ не указаны конкретные фактические обстоятельства, которые делают необходимым содержание Евгения Шевырина под стражей. Есть фактические ошибки — в частности, говорится, что у обвиняемого 2 несовершеннолетних детей, тогда как их на самом деле трое. Суд отказался приобщить дополнительные материалы, в которых говорится о фактическом исполнении ряда строительных и инженерных работ и, соответственно, не может идти речи о сумме, указанной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. Основными доводами суда стало наличие у Шевырина загранпаспорта и тяжесть преступления, к которому он якобы причастен, хотя суд не может делать подобных выводов, поскольку его вина пока не доказана», - рассказал г-н Ширяев.

По данным «bc», рассмотрение жалобы назначено на 18 декабря.

Все новости компаний