Экономика
  1. Экономика
 09 ноября 2012, 15:04  

Пермяки с хорошо подвешенным языком могут добиться от работодателя лучших условий

Пермяки с хорошо подвешенным языком могут добиться от работодателя лучших условий

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос в Перми и выяснила, что каждый десятый соискатель при первой же возможности на собеседовании добивается от работодателя лучших для себя условий.

Каждый второй озвучивает свои претензии, если его что-то принципиально не устраивает и идет в разрез с ожиданиями, в то время как 39% всегда соглашаются на первоначальное предложение.

Примечательно, что большинству кандидатов (69%) удавалось так или иначе склонить работодателя на свою сторону. Они уверяют, что в этом им помогли в первую очередь дипломатичность, умение вести переговоры (65%), интеллект, смекалка и уникальный опыт (40%), и только потом их реальные знания (24%).

Чаще всего более активную позицию в переговорах относительно условий труда занимают топ-менеджеры (21%). Надо признать, что и добиваются они своего чаще (87%).

В большинстве случаев кандидатам удается добиться от работодателя повышения предполагаемого оклада (72%), как правило, на 15-20%. Однако находились и такие, кому дипломатичность и умение грамотно вести переговоры позволили получить повышение зарплаты в два раза и более (3%). Нередко соискатели добивались возможности работать по гибкому графику (31%), 28% получили гарантию продвижения по карьерной лестнице в ближайшей перспективе, а 23% - дополнительные материальные бонусы и премии.

Согласно результатам опроса отстаивание своих условий на собеседовании не всегда гарантируют положительный исход. Так, 11% респондентов указали, что сама попытка торговаться послужила отказом в трудоустройстве.

Все новости компаний