Экономика
  1. Экономика
 13 августа 2012, 13:20  

Рост из сусеков

Рост из сусеков
Аналитики обсуждают возможный рост стоимости продуктов питания. Пермские производители тоже заговорили о повышении цен.

Летняя засуха в ряде регионов России может сказаться на стоимости продуктов. Российские продуктовые сети заговорили о росте цен на хлеб, макаронные изделия, муку, крупы. В частности, эксперты прогнозируют, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия в сентябре вырастут на 10—24 %.

Прикамье пока выглядит неким островком благополучия — помогла погода. Как пояснили в Министерстве сельского хозяйства Пермского края, в этом году благоприятные погодные условия сложились в большинстве территорий региона. «В 2012 году объем производства зерна, по прогнозам, останется на прежнем уровне. Возможно, незначительные коррективы в общий результат внесет отсутствие дождей, наблюдающееся в последнее время в отдельных южных районах края», — рассказали в министерстве. Риск состоит в том, что Пермский край традиционно не относится к регионам, выращивающим продовольственное зерно, основной объем зерновых идет на корм скоту. По словам генерального директора ООО «Первый хлеб» Игоря Илатовского, только за июль цена на зерно выросла с 6 до 10 тыс. рублей за тонну.

Кроме зерна давление на цену оказывают тарифы на электро­энергию и коммунальные услуги. С 1 июля тарифы на электроэнергию выросли в среднем на 6 %, на газ — на 15 %, на водоснабжение и водоотведение — на 28 %. В октябре, по словам генерального директора «НормаН-Виват» Вадима Юсупова, прогнозируется еще один всплеск.

Как отмечает Игорь Илатовский, несмотря на рост тарифов на ЖКУ и стоимости зерна, «Первый хлеб» не планирует поднимать цены. «Нам удастся пока сохранить их на прежнем уровне за счет внутренних источников. Мы вынуждены работать с трехпроцентной рентабельностью. Это не позволяет нам хоть как-то заниматься обновлением оборудования, которое сегодня изношено на 67 %. В будущем, если правительство не будет обращать внимания на производителей, нам придется поднять цены», — отметил собеседник.

По его словам, повысить цены на хлеб могут небольшие пермские пекарни, но они занимают лишь 15—17 % рынка и не оказывают существенного влияния на ценообразование.

В свою очередь директор ООО «Заозерская пекарня» (продукция компании «Заозерская сушка» представлена во всех крупных продуктовых сетях) Галина Быкова говорит, что цены на их продукцию вырастут. «Зерно подорожало на 40 %, мука на 20 %, а мы зависимы от мукомолов, поскольку на нашу продукцию муки расходуется больше, нежели на хлеб. В августе роста цен не прогнозируют, а в сентябре вновь будет рост еще на 15 %. Мы уже работаем «в минус», поэтому цены на свою продукцию будем поднимать однозначно, процентов на десять», — отметила г-жа Быкова.

Что касается динамики цен на другие продукты, то кардинальных изменений здесь, по мнению собеседников, ожидать не стоит. «В прошлом году продуктовая инфляция была минимальной. В этом году цены все же подрастут, за год в среднем на 6—7 %. А с сентября могут вообще никак не измениться», — рассказывает Вадим Юсупов. По его словам, сегодня Россия встраивается в мировой рынок, вступает в ВТО, поэтому цены и на другие товары, такие как молоко, мясо, сахар и др., будут соответствовать общемировым. «Их динамика будет зависеть от самочувствия мировой экономики. А в Европе стагнация, цены стоят на месте», — отмечает собеседник.

В прошлом году неурожай какао-бобов сказался на ценах на шоколад и какао. Нынче подобных всплесков, по словам собеседников, бояться не стоит. «Любой ажиотаж, какой был пару лет назад с гречей, — явление кратковременное. Дефицит можно восполнить в течение двух месяцев. Рубль по отношению к доллару и евро сегодня стабилен, поэтому неурожай в России будет компенсироваться импортом из-за границы, и наоборот. В сентябре мы, наоборот, ожидаем падения цен на сезонные продукты — морковь, картофель, капусту», — прокомментировал Вадим Юсупов.

Пермский край по величине стоимости набора по итогам июня 2012 года среди регионов Приволжья занял первую позицию. Она составила 2606,9 рубля. Кроме того, исходя из данных Пермьстата, в Пермском крае из всех субъектов ПФО зафиксирована самая высокая цена за 1 кг хлеба и хлебобулочных изделий — на уровне 33 рублей. Для сравнения, в Оренбургской области этот показатель составляет около 26 рублей. Самая высокая стоимость литра молока и килограмма сахара также зафиксирована в Перми.

Рост из сусеков

Рост из сусеков

Все новости компаний