Экономика
  1. Экономика
 06 августа 2012, 17:52  

В деле о коррупции глава администрации в Пермском крае избежал лишения свободы

В деле о коррупции глава администрации в Пермском крае избежал лишения свободы

32-летний глава администрации с. Барда Пермского края Алмаз Акбашев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Вопреки законодательству чиновник принимал участие в руководстве ООО «АЙСИНТЭК», учредителями и руководителями которой являлись его жена и муж его сестры. Для решения вопросов в интересах данного общества Акбашев использовал свои должностные полномочия.

В декабре 2011 года глава администрации вынудил директора ООО «Управляющая компания «Наш дом» предоставить ООО «АЙСИНТЭК» выполнить электромонтажные работы в двух многоквартирных жилых домах в селе Барда, подлежавших капитальному ремонту, - сообщили в следственном управлении СКР России по Пермскому краю.

ООО «АЙСИНТЭК» не имело допуска для проведения таких работ. По настоянию чиновника между ООО и «УК «Наш дом» был заключен фиктивный договор на выполнение ООО «АЙСИНТЭК» работ по огнезащите кровли зданий.

В дальнейшем, когда между ООО «АЙСИНТЭК» и ООО «УК «Наш дом» возник хозяйственный спор по поводу оплаты выполненных электромонтажных работ, виновный заставил директора УК передать ООО «АЙСИНТЭК» деньги, которые ООО «УК «Наш дом» должно было ему по фиктивному договору подряда. 12 мая 2011 года деньги были переданы супругу сестры чиновника.

Суда назначил осужденному наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. Акбашев не имеет права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти, связанных с организационно-хозяйственной деятельностью, в течение 2 лет 6 месяцев

Все новости компаний