Культура
  1. Культура
 26 мая 2012, 10:11  

26 и 27 мая: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре!

26 и 27 мая: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре!

одходит к концу май. А значит, уже совсем скоро весну сменит лето. Погода в Перми пока не обещает быть соответствующей этому событию. Разве что последние весенние выходные станут немного теплее. Но это вовсе не значит, что уик-енд будет скучным. Какие события ждут пермяков в ближайшие дни, расскажет наш традиционный обзор.

Кино

Всего две новинки предлагают прокатчики киноманам. Начнем с одной из самых ожидаемых — фантастического комедийного боевика «Люди в черном-3». Агент Джей узнает, что никакого защитного галактического щита, способного отразить иноземный удар, не существует. Агент Кей не построил его, потому что был убит в 1969 году. Агент Джей должен совершить путешествие во времени, чтобы спасти Землю и жизнь напарника.

Ну а любителям «закошмариться» можно предложить фильм «Запретная зона». Шестеро молодыхтуристов-экстремалов прибыли на каникулы на Украину. Узнав о том, что в Зону отчуждения устраиваются экскурсии, они нанимают гида и отправляются за незабываемыми впечатлениями. И таковые не заставляют их долго ждать. Казалось, радиоактивный город пуст и заброшен. Там не осталось ничего живого. Но как только солнце прячется за горизонт, Припять оживает. Нечеловеческие крики сотрясают ночной воздух. Незадачливых путешественников охватывают ужас и паника. Они понимают, что не одни в этом мертвом городе.

Вечеринки

С субботы на воскресенье

Традиционный «Музобоз» в клубе «Ветер» — это ночь музыкальных экспериментов, когда весь танцпол нараспев поет до дрожи в коленях знакомые песни. На этой вечеринке вы услышите много любимых треков 70-х, 80-х, 90-х и нулевых в исполнении диск-жокея Михаила Вишневского.

«R’n’B Fresh» ожидает гостей клуба «Цирк». Мichael Yousher — музыкальный продюсер, композитор, певец, Dj. Сотрудничает с лейблом Black Star Inc. и с такими исполнителями, как Тимати, Сергей Лазарев, Dj Smash и др. Автор музыки европейского хита Timati — Welcome To Saint Tropez.

В эту ночь сотрутся границы запрещенных удовольствий в клубе «Лес». Сексапильные феи помогут прекрасным мужчинам найти свое второе «я», а мужественные рыцари не оставят без своего безудержного внимания ни одну даму. Ночь волшебства и фантазии, сказка, в которой при взмахе плетки исполняется любая прихоть, — это Perm model look night.

Пермские каникулы — пора в библиотеку


Радуга Прикамья

25 мая в Перми стартовал открытый городской кинофестиваль молодых кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья-2012». На нем можно посмотреть лучшие работы, снятые пермяками за последний год, и познакомиться с профессиональными и начинающими режиссерами. Ленты «Радуги Прикамья» показывают сразу в трех кинотеатрах Перми — «Молоте», «Родине» и в киносалоне «Премьер». Там же пройдет показ фильмов конкурсной программы МКФ «Флаэртиана». Гвоздем показов станет 12-минутнаякороткометражка «Полено» пермского режиссера Алексея Романова, премьера которого состоится на этой неделе еще и в Каннах. 26 мая в киносалоне «Премьер» пройдет смотр работ в номинации «Лучший игровой фильм». На нем в числе других покажут самую маленькую короткометражку «Восемнадцатое мгновение весны» Алексея Ситченко. Она длится всего две минуты. Закроется «Радуга Прикамья» 27 мая показом документальных фильмов «По дороге домой» Сергея Качкина и «В ожидании женщин» Стефана Вагнера.

Красный парус

С 25 по 27 мая в селе Жилино Кунгурского района пройдет 32-й Межрегиональный фестиваль авторской песни «Красный парус». Это традиционный фестиваль бардов с конкурсным концертом, а также проектами «Костры» и «МАСТЕР-ФЕСТ». Палаточный городок и «поющая» сцена будут расположены на берегу реки Бабка. В фестивале авторской песни планируется участие бардов и исполнителей со всей России. Кроме концертов запланированы мастер-классы для детских и молодежных коллективов.

Заветный клад

26 мая в селе Пешнигорт Кудымкарского района Пермского края состоится праздник «Заветный клад». Главным событием этого дня станет долгожданное открытие этнопарка. Зеленеющие деревья, уютные скамейки и уникальные фигуры деревянного зодчества героевкоми-пермяцкого эпоса и героев книг Василия Климова — вот что сделает сельский парк замечательным местом прогулок и отдыха. Открытие парка и иные мероприятия праздника объединяет творчество коми-пермяцкого поэта, писателя, фольклориста Василия Климова. Свои стихи, пьесы, рассказы и повести и другие произведения он посвятил коми-пермяцкому краю.

Закрытие Дягилевского фестиваля

Пермский театр оперы и балета продолжает традицию прямой трансляции крупнейших мировых культурных событий, делая их доступным для всех желающих насладиться музыкальным искусством. Так, 27 мая гала-концерт, посвященный закрытию Дягилевского фестиваля, можно будет увидеть и послушать в сквере театра. На сцену Пермской оперы выйдет уникальный Большой фестивальный оркестр. В составе специально собранного для форума коллектива — солисты лучших оркестров мира. Дирижер — маэстро Теодор Курентзис. Дягилевский фестивальный оркестр исполнит сюиту из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева, «Жар-птицу» Игоря Стравинского и Первый фортепианный концерт Иоганнеса Брамса, в котором солирует выдающийся пианист-виртуоз Алексей Любимов. Начало концерта в зале Пермской оперы и Театральном сквере в это воскресенье, 27 мая, в 19 часов.

7 поколений рок-н-ролла

В Перми продолжается фестиваль «7 поколений рок-н-ролла». И если поколение первое представило рождение рока, соединившее в себе различные традиции от рок-н-ролла до джаза, блюза и других стилей самой первой волны музыки протеста против обывательщины и лицемерия, то на шестом концерте вы услышите уже альтернативный рок. В этот вечер 27 мая за право выступить на гала-концертефестиваля «7 поколений рок-н-ролла», а также за приз поколения будут бороться: «Дневники Sоphie Hestler», «СмысЛ», ULTRA, «ИнтеGRALL», Road To the BEST, «Восьмой случай», The SpiN. Итак, 27 мая для всех поклонников альтернативной музыки свои гостеприимные двери распахнет паб «Гвоздь», начало концерта в 20:00. Цена вопроса — 200 рублей.

Обзор подготовила Алена Измайлова

Все новости компаний