Город
  1. Город
 21 апреля 2012, 13:10  

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bc

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bc

Форум с приставкой не-

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bcИз названия VIII Пермского форума исчезло определение «экономический». Организаторы подчеркнули, что намеренно не стали ограничивать себя сугубо экономическими вопросами. Губернатор Олег Чиркунов в своем приветственном слове вспомнил, что постепенное расширение круга рассматриваемых на форуме проблем уже стало тенденцией. По его словам, первый форум, прошедший в 2005 году, был даже не экономическим, а налоговым, то есть затрагивал еще более узкоспециализированные темы.

«Проблемы экономики не кроются в самой экономике, и для их решения необходимо рассматривать все сферы жизни общества. Мы, экономисты, предпочитаем пошире», - поддержал Олега Чиркунова руководитель консультативной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России; президент Института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан.

По мнению завсегдатаев, не первый год посещающих мероприятие, форум 2012 года стал не только неэкономическим, но и непермским — региональная повестка в темах круглых столов и дискуссионных площадок практически отсутствовала. В своем выступлении директор по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергей Алексашенко философски заметил, что целью VIII Пермского форума станет обсуждение того, «куда идет корабль под названием Россия». Про лодку Пермь – ни слова. Так что реплика г-на Алексашенко о том, что в следующем году из названия форума можно будет убрать еще одно слово, была истолкована залом вполне однозначно.

По своей атмосфере мероприятие более походило не на рабочую площадку, а на светский салон или ярмарку тщеславия – вместо солидных бизнесменов длинноногие девушки на шпильках, блогеры и представители креативного класса, вместо решения реальных проблем — кружки по интересами и кулуарные диспуты. В итоге предприниматели разочаровались, а тусовщики остались довольны.

Первый-второй

Пленарное заседание по вопросам формирования «Открытого правительства», прошедшее в первый день, стало практически единственным «серьезным» мероприятием форума. После него участники разбрелись по залам, где до вечера делились друг с другом идеями, как сделать жизнь в стране лучше. Участников было заметно меньше, чем в прошлые годы. Организаторы форума отметили, что многие из зарегистрировавшихся так и не добрались до пункта назначения. Например, Иван Колпаков даже доехал до Перми, о чем не преминул сообщить в своем твиттере, но на форуме так и не появился. Хотя был заявлен организаторами как один из докладчиков на дискуссии о судьбах СМИ.

Многие жаловались, что первый день вышел скучным, и возлагали большие надежды на обширную программу второго.

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bcВторой день эти надежды вполне оправдал. В некоторых залах были переполнены, а дискуссии проходили крайне эмоционально. Отчасти это было связано с целым рядом злободневных тем и звездных экспертов, отчасти с тем, что на второй день на форум пускали всех желающих. Самым ярким мероприятием второго дня стал деловой завтрак «Люди, которые пишут книги» - количество желающих послушать про смерть литературы в современном мире поражало воображение. «Если сравнить книгу и блог, то понимаешь, что ты никогда не издашь книгу таким тиражом, сколько человек в день тебя читает в блоге», - отметил Олег Чиркунов.

Увлекательной оказалась и дискуссия о том, как СМИ могут влиять на жизнь в стране.

«Я верю в институты. Я не верю в случайно проявленную милость царей. У нас абсолютно не проработана та часть законодательства, которая принуждает реагировать на публикации СМИ. Это реально существующая проблема», - резюмировал главный редактор www.forbes.ru. Роман Баландин.

Обманутые надежды

Перестав быть экономическим, Пермский форум сразу же стал экономичным. Главным ударом для многих участников оказалось то, что в этом году на форуме не кормили. Отсутствие горячо ожидаемого и всеми любимого обеда было воспринято как личная обида и предательство былых идеалов.

Во время перерыва в залах Пермской ярмарки можно было заметить людей с потерянными лицами, которые не могли поверить, что на этот раз их лишили радости фуршета. Чуть больше повезло представители СМИ, их в пресс-центре ждали бесплатные булочки и кофе.

Так что, когда на второй день участников форума всё же пригласили на деловой завтрак, те некоторое время ходили между столами, затравленно озираясь и не веря своему счастью.

Не достались участникам VIII Пермского форума и портфели – традиционный подарок от организаторов, которым многие щеголяли и после мероприятия, демонстрируя свою причастность.

Отказ от привычных ритуалов можно объяснить необходимостью экономии, с которой столкнулись устроители. Вместо 120 млн рублей, выделенных на проведение форума в 2011 году, в 2012 году, по информации, полученной от организаторов, бюджет составил всего 80 млн.

Воображаемое правительство

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bcЦентральной темой первого дня стало обсуждение наработок по формированию «Открытого правительства» и планов по преобразованию качества госуправления. При всей серьезности вопроса грандиозные перспективы, нарисованные разработчиками концепции «Открытого правительства», сделали общую картину излишне идеалистичной. В итоге тезисы, звучавшие на заседаниях рабочих групп, были встречены с большим скепсисом — не как реальные предложения, а как досужие фантазии. Ярким примером высокого градуса энтузиазма некоторых участников форума стали слова председателя некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яны Яковлевой, выступавшей на заседании рабочей группы «Защита прав граждан»: «Мы сейчас говорим о том, что в 2020 году это будет другая страна, и в этой другой стране чиновники не врут. Мы здесь все оптимисты». На что журналист Ольга Романова тут же парировала: «Не все!»

Об общем настрое говорят результаты опроса по предварительным итогам работы «Открытого правительства» - больше трети участников не верят, что, создавая «Открытое правительство», власти стремились получить реальный механизм обратной связи. Две трети считают, что проект никак не повлияет на качество госуправления в стране.

Градусы

При всей светскости мероприятия, вокруг некоторых тем VIII Пермского форума разгорались нешуточные страсти. Один из участников заседания по итогам первого дня форума заметил: «Такой высокий градус дискуссии, что микрофоны гибнут».

Пережить создателя - итоги VIII Пермского форума. Версия bcНе обошлось и без скандала. Яркое появление на Пермском форуме Алексея Бессонова невозможно было не заметить – его возмущенные крики из холла практически перекрывали голоса докладчиков в зале. Оказалось, что представители полиции пытались не пропустить г-на Бессонова на пленарное заседание по вопросам формирования «Открытого правительства». Однако позже ему всё-таки удалось войти в зал и после недолгих увещеваний даже заполучить микрофон.

Тирада г-на Бессонова, впрочем, оказалась на удивление скромной. Он пожурил выступающих за непунктуальность (открытая дискуссия началась на полчаса позже заявленного времени), а также назвал выступление губернатора Олега Чиркунова «ужасным». «Я понимаю, что вы по образованию инженер, но пусть о государстве и праве рассуждают все-таки юристы. Это не ваша тема», - заявил Алексей Бессонов. После чего практически добровольно расстался с микрофоном и больше не подавал голоса.

Интересно, что в отличие от Алексея Бессонова, пусть не с первой попытки, но все-таки прорвавшегося на Пермский форум, Андрею Агишеву было отказано даже в аккредитации.

Политическое происшествие первого дня приятно дополнил светский конфуз дня второго: заседание секции «Культура» началось с того, что зал покинул директор магазина «Фаланстер» Борис Куприянов, заявив с трибуны, что не может присутствовать в одном зале с писателем Эдуардом Багировым, скандально известным своими сомнительными выходками.

Годные личности

Каждый посетитель VIII Пермского форума получил возможность сделать свой маленький вклад в историю. Среди участников было проведено голосование, определившее результаты «Струве-рейтинга», целью которого было подчеркнуть роль личности в истории и выделить события и инициативы, оказавшие наиболее сильное влияние на жизнь страны.

Участники форума решили, что самым важным событием для России стала волна массовых митингов и протестов против результатов выборов, самой значимой общественной инициативой – акция «Белая лента», а «человеком года» - неожиданно, учитывая, что среди номинантов был Алексей Навальный, стал майор Солнечников. Сергей Алексашенко прокомментировал такое отклонение от политического курса тем, что у участников форума очень правильная расстановка ценностей и приоритетов – политика политикой, а человеческая жизнь важнее всего.

Напоследок

Почти в каждой дискуссии в разных контекстах всплывала мысль о том, что проекты должны переживать своих создателей. При этом многие подразумевали уход Чиркунова с поста губернатора и дальнейшую судьбу форума. В воздухе витало ощущение, что спустя какое-то время по Пермский форум 2012 года смело можно будет сказать «восьмой и последний».

Все новости компаний