Город
  1. Город
 12 марта 2012, 13:20  

Экспансия в Китай

Экспансия в Китай
Пермская дирекция фитнес-центра «Колизей» совместно с федеральным руководством компании решили осваивать китайский рынок. Для первого объекта в Пекине уже найдена подходящая площадка.

По информации «bc», федеральная УК Fitness Holding, управляющая фитнес-центром «Колизей» совместно с пермской дирекцией, приняла решение выйти на рынок Китая со своими спортивными проектами. Как пояснила «bc» директор по операционным вопросам и помощник президента управляющей компании Fitness Holding Анастасия Соболева, в начале года представители компании — она и фитнес-директор ФЦ «Колизей» Игорь Мосейчук, посетили два китайских города: Пекин и Шанхай, которые рассматриваются как первоочередные для запуска проектов. Встреча была организована на базе представительства правительства Пермского края в КНР, которым руководит депутат Законодательного собрания Илья Шулькин. Как сообщил Илья Шулькин, поездка продолжалась неделю. В ходе визита была произведена оценка состояния отрасли и перспективы поиска инвесторов в Пекине, качество и стоимость услуг, их доступность, после чего визитеры отправились в Шанхай.

Анастасия Соболева отметила в беседе с «bc», что рынок Китая — новый для фитнес-индустрии, и у компании есть большой интерес к нему. Сегодня проект находится на стадии детальной проработки и подготовки бизнес-плана. «Скорее всего мы остановимся на Пекине. Сейчас там строится несколько торговых центров, в одном из которых мы нашли подходящее помещение под фитнес-центр. Следующий наш шаг — это определиться с арендной ставкой под проект. Пока мы не можем решить, какого формата должен быть фитнес-центр, такой, как открыт в Перми — 2000 кв. м, или же такой, какой мы сегодня тиражируем в России — порядка 6000 кв. м», — рассказала г-жа Соболева. Инвестиции в проект предполагаются по схеме: 30 % собственных средств, 70 % — привлеченных. «Мы рассматриваем различные варианты инвестиций от российских и китайских партнеров», — отметила Анастасия Соболева. В российских условиях стоимость проекта составляет от 900 до 1500 тыс. долл. за кв. м, однако в компании не исключают, что на китайском рынке стоимость может быть снижена. Кроме того, как отметила Анастасия Соболева, проектом будет заниматься пермская команда и, возможно, фитнес-центр в Китае станет филиалом пермской дирекции фитнес-центра «Колизей».

Илья Шулькин перспективы развития проектов УК Fitness Holding оценил достаточно радужно: «Должен сказать, что сфера услуг, особенно услуг качественных, в КНР серьезно отстает от Европы, штатов да и России тоже. Поэтому заход на местный рынок в этом сегменте считаю делом очень перспективным и к тому же сложно копируемым. Так как местные представления о качественном сервисе сильно отличаются от наших. В этом есть, конечно, определенная проблема, так как услуга будет продаваться лишь тогда, когда на нее есть спрос. Но все течет, меняется, и то, что еще вчера казалось китайцам не очень нужным или слишком дорогим, сегодня уже вовсю продается».

Управляющая компания Fitness Holding является партнером проектов Janinn Fitness, Zebra Fitness (г. Москва, собственник — УК Fitness Holding), Zebra Fitness Волгоград (г. Волгоград, собственник — УК Fitness Holding), TERRASPORT Коперник и TERRASPORT Радужный (г. Москва), «Экселент» (г. Красноярск, собственник – ГМК «Норильский Никель»), «Колизей» (г. Пермь, собственник — УК Fitness Holding), «Менделеев» (г. Уфа, собственник – УК Fitness Holding), Fitness Center 100 % (собственник — УК Fitness Holding), «Окридж Фитнес» (собственник — УК Fitness Holding), Ultra Fitness (г. Люберцы, собственник – УК Fitness Holding), а также — эксклюзивным представителем Bally Total Fitness на территории России и Восточной Европы.
В Перми фитнес-клуб «Колизей» был открыт 6 лет назад.
Все новости компаний