«МегаФон» обеспечит услугами Правительство Пермского края на 111,5 млн рублей

«МегаФон» обеспечит услугами Правительство Пермского края на 111,5 млн рублей

Компания «МегаФон» и агентство информационного развития Пермского края подписали договор, в рамках которого оператор связи в течение 3 лет будет оказывать услуги по аренде ИТ-инфраструктуры на базе собственного центра обработки данных (ЦОД). Стоимость контракта — 111,5 миллионов рублей.

Компания была выбрана на конкурсной основе. В рамках контракта предусматривается выделение вычислительных мощностей - более 100 виртуальных и физических серверов, общий максимальный объем хранения данных до 50 ТБ.

«ЦОД станет основой для размещения информационных систем, которые в своей работе используют органы исполнительной власти Пермского края, а это 16 министерств, 9 агентств и 7 инспекций. В рамках контракта будет обеспечена надежная работа ресурсов, созданных для оказания в электронном виде государственных услуг, в том числе интернет-порталов, которые позволят пермякам в онлайн-режиме взаимодействовать с органами власти, например, записаться на прием к чиновникам. Заключенный контракт дает возможность дополнительно планировать ресурсы ЦОД и для других клиентов», — рассказал директор Уральского филиала ОАО «МегаФон» Валерий Величко.

«Не будет преувеличением сказать, что подобный проект является уникальным для региональных органов власти. Как правило, регионы предпочитают строить собственную инфраструктуру. Но мы прорабатывали различные варианты создания инфраструктуры для информационных систем правительства и уверены, что сотрудничество с «МегаФон» позволит существенно сократить объем капитальных вложений в ИТ-инфраструктуру», — отмечает руководитель агентства информационного развития Пермского края Денис Миронов.

Первый проект на базе виртуальной серверной платформы агентство информационного развития Пермского края планирует запустить уже в марте 2012 года.

Все новости компаний