Культура
  1. Культура
 14 января 2012, 09:43  

14 и 15 января: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре

14 и 15 января: как провести выходные? Все развлечения Перми в одном обзоре

Подходит к концу первая рабочая неделя 2012 года. Погода в Перми продолжает оставаться морозной и снежной. Тем, кто не устал от праздников, напоминаем, что впереди Старый Новый год. А о том, где отметить этот день и, впрочем, как просто с пользой провести время, мы расскажем в традиционном обзоре.

Кино.

На этой неделе киноманов ожидает сразу четыре новинки. Начнем с самой актуальной в эти дни — «Старый Новый год». Это история о любви, надежде, прощении, вторых шансах и жизни с чистого листа, повествующая от имени семейных пар и одиноких людей в духе и ритме города Нью-Йорка в самую блистательную ночь года.

Экшн «Контрабанда» раскроет мир контрабандистов — большие ставки и огромный риск. Cтоит оступиться лишь раз, и тебя ждет смерть. В этом мире Крис был лучшим, его называли Гудини, но он вышел из игры, женился и начал новую жизнь. К несчастью, Энди, друг Криса, провалил одно дело. Теперь платить по счетам придется им обоим. У них есть всего две недели на то, чтобы доставить из Панамы в США 15 миллионов фальшивых долларов, разделенных на четыре партии, каждая размером с Мини «Купер». Не успеют — они знают правила...

В новом остросюжетном триллере «Голодный кролик атакует» одно знаменательное решение, сделанное в момент горя и жажды отмщения, дает толчок цепочке роковых событий, приводя в движение механизм зловещих интриг и манипуляций, паранойи и страха. Предпочтя представившуюся возможность быстрого отмщения законному правосудию, преданный муж и учитель (Николас Кейдж) оказывается вне закона, преследуемый как властями, так и лицемерным и самоуверенным главарем (Гай Пирс) подпольной организации мстителей.

Наконец, фильм «Черное золото». История разворачивается где-то на Аравийском полуострове в 30-е годы, примерно в то время, когда там была обнаружена нефть. В сюжете переплелись борьба за власть, религия, нефтяная лихорадка и, конечно же, любовь.

Вечеринки.

С субботы на воскресенье.

Matvey Emerson live prt 4 предлагает своим гостям клуб «Лес». Matvey Emerson — продюсер, dj, певец. Треки подписаны на таких лейблах, как Perfecto, Moonbeam Digital, System, EMI/Gala Records, Radio Record и имеют поддержку от топовых диджеев. Перед зрителями Матвей Эмерсон предстанет как многогранный артист, соединяя диджеинг и живой вокал.

В клубе «Молоко» этой ночью вечеринка в честь нашумевшего многосерийного фильма про безбашенную американскую молодежь, про их образ жизни и тусовки — «Американский пирог». Только этой ночью в клубе эксклюзивный незаканчивающийся коктейль из гремучих смесей, музыка в стиле американских колледжей, ну и, конечно, Stiffler’s mum.

«Цирк» предлагает... «Гадание». Это древнерусская традиция. Это таинство, которое позволяет приоткрыть дверцу в будущее. Тебя ждет атмосфера настоящего гадального салона и, конечно, сама гадалка-прорицательница! Хочешь узнать свое будущее? Тогда приходи!

Каждые выходные на улице Сибирской дует «Ветер» — Veter Do It, — разнося потоки положительных эмоций по всей Перми. Ветер наполняет карманы конфетти, раздувая волосы и подолы вечерних платьев музыкальными порывами лучших диджеев города.

Неделя православного кино

Рождественская неделя православного кино пройдет в киносалоне «Премьер» с 12 по 15 января. В рамках кинонедели, приуроченной к празднованию Рождества Христова, будут представлены в первую очередь документальные фильмы. Так, зрители смогут увидеть ленту Константина Шитова «Лес для часовни» (киностудия «Новый курс»), фильм Константина Смилги «Петр Мамонов. Черным по белому» (студия «Красный квадрат»). Кроме того, пермский режиссер Алла Мингазова лично представит зрителям свою документально-постановочную работу «Царский маршрут».

Мансур Закиров.

С 12 января в 16:00 Аrt59.ru и библиотека им. Пушкина представляют выставку Мансура Закирова «Живопись 1992 года». На выставке будет представлена серия работ указанного года, которую сам художник назвал «хулиганской». В ней он попытался отобразить те страшные, мерзкие пороки, что пронизали наше общество в последнее время. Народ, поднявшийся из грязи, в картинах Закирова предстает в образах матросов, матрешек, великих покойников, святых, известных поэтов и писателей, женщин с нимбом и в кокошнике — и все они выбираются из пучины грязи наверх, к свету.

Парад снеговиков

Пермь захватили снежные люди. Перед площадью гостиницы «Урал» стоит целая армия снеговиков. Здесь в Старый Новый год откроется очередной проект Николая Полисского «Парад снеговиков». 13 января с 14:00 250 пермских школьников будут украшать снеговые скульптуры. В 15:00 к акции смогут присоединиться все желающие.

АРТ Пермь.

С 14 по 22 января в выставочном центре «Пермская ярмарка» в 14-й раз состоится выставка «АРТ Пермь». Посетители смогут увидеть российскую фотоверсию жанра «ню», уникальный всероссийский проект «Автопортрет +», познакомиться с мудростью русского народа посредством национальных костюмов, приобрести работы Никаса Сафронова и многое другое.

Маленький трубочист.

15 января в Пермском театре оперы и балета состоится премьера оперы «Маленький трубочист» композитора Бенджамина Бриттена. Все главные роли в спектакле исполняют дети. Музыкальный руководитель проекта «Маленький трубочист» Дмитрий Батин (он же главный хормейстер театра), режиссер Ольга Эннс и художник Фагиля Сельская отошли от оригинального либретто. В новой пермской версии события разворачиваются на одном из занятий Детской студии: в пылу спора с дирижером по поводу будущей постановки юные артисты решают поставить спектакль самостоятельно, остановив свой выбор на партитуре «Маленький трубочист» Бриттена.

Вечер былин.

15 января в 17:00 в Пермском доме народного творчества состоится «Вечер былин». Все гости мероприятия познакомятся с живым словом сказаний и старинных напевов, а также услышат аккомпанемент, исполненный на гуслях. В роли сказителей на вечере былин выступят Дмитрий Парамонов из Москвы и Вячеслав Печняк из Екатеринбурга.

Текст подготовила Алена Измайлова

Все новости компаний