Происшествия
  1. Происшествия
 30 сентября 2011, 12:54  

В Перми солдаты-срочники избили двух человек — Уполномоченный по правам человека

В Перми солдаты-срочники избили двух человек — Уполномоченный по правам человека

Накануне к Уполномоченному по правам человека обратился житель Перми с жалобой на незаконные действия сотрудников полиции.
 
Как говорится в сообщении пресс-службы краевого омбудсмена, 25 сентября вечером 17-летний сын обратившегося был избит на улице тремя пьяными мужчинами. Сыну удалось позвонить отцу, который сразу приехал на помощь. Нападавшие на сына попытались напасть и на отца. Однако он смог оказать им сопротивление: двоих ударил, а третий скрылся в арке магазина.
 
В этот момент к отцу подошел капитан полиции, сказал, что все видел, и «если что», будет сидеть в машине. Через 20 минут из арки выбежали 15-20 человек в военной форме с ремнями в руках. Убежавший, как выяснилось позже, переоделся в военную форму и поднял по тревоге роту солдат в военной части 63196 (Красные казармы). Возглавляли их дежурный по части лейтенант и командир части, майор. Потерпевшие утверждают, что они были вооружены.
 
На место событий приехали 8 машин полиции и группа быстрого реагирования частного охранного агентства, кровопролития удалось избежать. Пьяные от госпитализации отказались. Их посадили в полицейские машины и увезли. Отца с сыном увезли на «скорой» в травмпункт. Там документы на руки пострадавшим не дали, сказав, что их отошлют сразу в полицию.
 
Отец и сын написали заявление в полицию. На следующий день их вызвал участковый инспектор на допрос в качестве обвиняемых по делу об избиении военнослужащих. Как выяснилось позже, нападавшие – солдаты срочной службы. Гражданин Д. утверждает, что они родственники высокопоставленных чинов милиции.
 
Со слов отца потерпевшего, участковый заявил, что в деле нет данных о том, что военные были пьяны. А по заявлению об избиении его сына, которое было зарегистрировано в этом же отделе полиции, проверка не проводится, и оно не было передано для рассмотрения по компетенции в военный следственный отдел СК РФ по Пермскому гарнизону.
 
Сейчас обращение потерпеших направлено губернатору края Олегу Чиркунову, в военную прокуратуру Пермского гарнизона, в прокуратуру Пермского края, начальнику ГУ МВД России по Пермскому краю Юрию Валяеву, в следственный отдел следственного Комитета РФ по Пермскому гарнизону. Дело находится на особом контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.
Все новости компаний