На минувшей неделе и.о. руководителя департамента экономического развития Елена Дегтярева заявила, что краевые власти начали переговоры с компанией McDonalds о сотрудничестве ресторанной сети с пермскими производителями картофеля. Эту информацию позднее в разговоре с корреспондентом «bc» подтвердил Владимир Курдин, региональный директор по развитию McDonalds, который выступает посредником между краевыми властями и поставщиками картофеля, которые напрямую работают с производителями. В компании не исключают, если между поставщиком и пермскими производителями картофеля будет достигнуто взаимопонимание, пермские сельхозпредприятия смогут расширить свои рынки сбыта. По словам заместителя министра сельского хозяйства Пермского края Ивана Огородова, в случае положительного для сельхозпроизводителей решения пермская картошка попадет в рестораны сети не только на территории края, но и в соседних регионах, например Удмуртии и Башкирии. «Пока основное количество ресторанов сети находится в центральной Европе и, естественно, с точки зрения логистики правильнее, когда там же выращивается и картофель. Но если количество ресторанов на Урале и в Поволжье возрастет, то компания готова будет рассмотреть возможность сотрудничества с пермскими производителями», — пояснил г-н Огородов.
Как сообщила «bc» Елена Дегтярева, у краевых властей существуют договоренности с McDonalds: если первый ресторан сети появится в Перми в течение полугода, то компания в краткие сроки откроет еще 7 в столице Прикамья и 2 — в городах края. В первую очередь рассматриваются Березники и Соликамск. Напомним, пока сеть объявила только об открытии 2 ресторанов в Перми.
У пермяков есть еще и другая проблема. В настоящее время, по словам Ивана Огородова, производители картофеля пока не готовы поставлять свою продукцию в крупнейшую ресторанную сеть. Пермяки оказались нерасторопны. По словам собственника компании «Пермские овощи» Дмитрия Башароа, сегодня в других регионах у крупнейших производителей картошки налажен процесс переработки. В то время как региональные сельхозпредприятия заботились только о том, как вырастить картошку. На сегодняшний день в Пермском крае ряд предприятий уже занимается переработкой картофеля, но делают это только по предварительному заказу. В то же время, по словам г-на Огородова, ближе всего к налаживанию процесса глубокой переработки подошла компания «Беляевка» (бренд «Антошкино»). Между тем управляющий «Беляевкой» Юрий Ратченко заявил, что ничего не слышал о возможности сотрудничества с одной из крупнейших сетей фаст-фуда. В качестве другого претендента на работу с McDonalds называют ООО «Пермские овощи», но оно в этом году только запускает процесс переработки своей продукции.
В Минсельхозе не смогли назвать потребность пермских предприятий в очищенном и нарезанном картофеле, и ответить на вопрос, насколько она увеличится после того, как в Перми начнет работать McDonalds. Но, по оценкам компании «Пермский картофель», ежедневная потребность в переработанном картофеле на сегодняшний день в крае составляет 100 тонн в месяц. Например, по информации «bc», ресторан Chiсken закупает 3,5 тонны пермского картофеля ежемесячно. Между тем Юрий Ратченко рассказал, что по факту в прошлом году «Беляевка» продавала в среднем не больше 200—300 кг в день. Сейчас в планах компании выйти на производительность 500 кг в сутки. В то же время в этом году «Пермские овощи» рассчитывают собрать с полей 3—4 тонны картофеля, «Беляевка» —20 тонн.
Представители обеих компаний заявили, что заинтересованы в сотрудничестве с McDonalds, но отметили, что поставлять продукты в сеть смогут не раньше осени следующего года. Поскольку у компании очень высокие требования не только к качеству, но и сорту картофеля, а решить эту проблему пермские фермеры смогут не раньше, чем займутся посевкой.
Экономика
19 сентября 2011, 13:20
Фри из Перми

Краевые власти хотят видеть в McDonalds пермскую картошку. Но переработкой этого продукта в Прикамье почти никто не занимается.
Персоны:
Теги:
Главные новости
В МЧС предупредили о тумане в Пермском крае 28 марта
27 мар
Количество эскроу-счетов в Пермском крае в 2022 году сократилось на 19%
27 мар
Главу пермской УК отправили под домашний арест после гибели женщины от упавшего с крыши снега
27 мар
Сразу несколько пермских учебных заведений выходят на сотрудничество с коллегами из Китая
27 мар
На подъезде к Перми от федеральной трассы М-7 «Волга» провалилось дорожное полотно
27 мар
Глава Чернушинского округа подал заявление об отставке
27 мар
В Перми главу управляющей компании задержали после гибели женщины от упавшего с крыши снега
27 мар
Завершен ремонт на участке по ул. Подлесной в Перми, куда провалилась «Газель»
27 мар
В Перми определили арендатора здания трамвайного депо в Разгуляе
27 мар
В начале апреля в Перми запланировано отключение водоснабжения в десятках домов
27 мар
На этой неделе в Пермском крае ожидается потепление до +12 градусов
27 мар
Власти планируют вовлечь 31 участок под новое жилье в Перми после сноса аварийных домов
27 мар
Торговый комплекс «Центральный» судится с властями Перми из-за отказа от договора аренды
27 мар
В центре Перми продаются помещения «Кофе-Сити»
26 мар
Пермские ТСЖ оспорили тариф на вывоз мусора в Пермском крае
26 мар
Мэрия не нашла застройщика на участок неподалеку от пляжа КамГЭС
26 мар
В Пермском крае прошли мартовские грозы
26 мар
Стройку дороги от курорта «Губаха» до горы Крестовой оценили в более чем полмиллиарда рублей
26 мар
В Кировском районе Перми обнаружены 42 дома с неочищенными от снега и льда крышами
26 мар
В Пермском крае снег растает раньше из-за аномально теплой погоды
26 мар
Муниципальные депутаты в Пермском крае смогут отчитываться о доходах в упрощенном режиме
26 мар
Из Перми стартовали продажи туров на апрель в Шарм-Эль-Шейх
26 мар
Самым теплым днем марта 2023 года в Прикамье станет понедельник
26 мар
Бойца, погибшего в ходе спецоперации на Украине, наградили орденом Мужества
25 мар
В Прикамье упавший снег с крыши завалил вход в подъезд многоквартирного дома
25 мар
В Пермском крае из-за потепления закрылись две ледовые переправы
25 мар
В ночь на 25 марта в Пермском крае жители увидели северное сияние
25 мар
Участок, куда провалилась «Газель» на улице Подлесной в Перми, санируют
25 мар
В Перми ищут подрядчика для ремонта дорог в Дзержинском районе
25 мар
На водителя, который врезался в крыльцо пермской галереи, могут завести уголовное дело
25 мар
Выбор редакции

Заманить в гости. Эксперты – о том, как продвигать Пермь и привлечь в регион больше туристов
27 марта 2023, 10:00

Сдаются, но не продаются. Как рынок офисов в Перми переживает вызовы последних трех лет
24 марта 2023, 07:00

Еда у дома моего. В Перми определили популярные кафе и рестораны
25 марта 2023, 09:00