У Пермской гильдии страховщиков появился конкурент. В крае создается некоммерческое партнерство «Межрегиональная ассоциация страховщиков», и уже на этой неделе ожидается подписание всех необходимых документов.
Курировать его работу будут председатель правительства Пермского края Валерий Сухих и заместитель председателя Пермской гордумы Юрий Уткин, первый станет председателем наблюдательного совета, а второй займет пост президента. Исполнительным директором назначен Вячеслав Чудинов. Учредителями некоммерческого партнерства выступают два страховых брокера – «Национальный финансовый дом», руководимый г-ном Чудиновым, и «Страховой корпус», а также управляющая компания «Налоги, бизнес и право».
По словам Юрия Уткина, предполагается, что «Межрегиональная ассоциация страховщиков» станет универсальной независимой площадкой, способствующей консолидации страхового сообщества. «В рамках некоммерческого партнерства мы намерены работать во всех направлениях, в частности, планируется создание комитетов по различным видам страхования (транспорта, имущества, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса и т. д.). Наша конечная цель – создать равные условия для всех страховых компаний, организовать площадку для взаимодействия, на которой можно будет обсудить создание новых продуктов и предпринять меры для повышения страховой культуры среди населения и бизнеса», – рассказывает г-н Уткин.
Как пояснил собеседник «bc», тот факт, что страховые брокеры стали учредителями ассоциации, не случаен. По его мнению, такие организации могут, во-первых, формулировать клиентские запросы, переводить их на страховой язык и получать обратную связь, а, во-вторых, способствовать привлечению новых членов партнерства. Но уже сейчас переговоры о вступлении в ассоциацию ведутся с 30 страховыми компаниями, и от крупнейших из них получено предварительное согласие.
Однако далеко не все представители страхового сообщества пока слышали об инициативе депутата Пермской городской думы и понимают ее предназначение. Например, Александр Кинев, директор страхового брокера «АСКО Финансовые услуги», впервые услышал о межрегиональной ассоциации от корреспондента «bc». «Я пока не очень понимаю предназначение нового партнерства, учитывая, что в Пермском крае уже есть аналогичное объединение – Пермская гильдия страховщиков, функционирующая при Пермской торгово-промышленной палате, руководителем которой является Наталья Куропова, директор Пермского филиала «ГУТА-Страхование». Ведь по сути цели и задачи двух организаций идентичны. Также мне непонятны интересы муниципалитета и края», – заявляет Александр Кинев.
Юрий Уткин также признает, что новое объединение составит конкуренцию гильдии. По мнению депутата, отличительной особенностью новой ассоциации станет курирование со стороны властных органов и абсолютное равенство всех ее членов. С ним солидарен и директор Пермского филиала «Ингосстрах» Юрий Рябов. По его словам, с компанией уже велись переговоры о вхождении в некоммерческое партнерство, и они позитивно смотрят на эту инициативу муниципалитета. «Ничего плохого от того, что край и город будут участвовать в обсуждении вопросов, волнующих страховщиков, нет, напротив, это пойдет на пользу профессиональному сообществу. Ведь долгое время власти не уделяли внимания страхованию, теперь же они повернулись к нам лицом», – считает г-н Рябов.
Также, по его мнению, дублирования функции гильдии и ассоциации не ожидается. «По нашей информации, гильдия сегодня не предпринимает активных действий и не принимает знаковых решений. Однако это можно ожидать от нового некоммерческого партнерства», – заключает Юрий Рябов.
Экономика
18 июля 2011, 13:20 1503
Работа в тандеме

Валерий Сухих и Юрий Уткин вновь поработают вместе. Они вошли в руководящие органы новой ассоциации страховщиков, которой, по мнению экспертов, по силам составить конкуренцию существующей гильдии.
Персоны:
Поделиться:
Читайте также

Игра в бутылочку. В Пермском крае подорожал алкоголь
04 марта 2021, 14:00 675

Депутаты поддержали расширение перечня отраслей, для которых сохранят льготы по упрощенке
03 марта 2021, 15:37 1072

Не рассчитали силы. В Пермском крае по итогам 2020 года выросли неплатежи по кредитам
26 февраля 2021, 07:00 2014
Главные новости
Алексей Дёмкин: 320 семей из Перми получат выплаты для многодетных вместо земли
17:39
В Градсовете Прикамья поддержали перераспределение градостроительных полномочий в регионе
17:30
Информацию о взятке при организации Дягилевского фестиваля в театре назвали клеветой
17:15
В Перми определен победитель аукциона на ремонт участка Комсомольского проспекта
16:20
Дмитрий Махонин вошел в ТОП-25 самых влиятельных губернаторов России
15:48
В Перми отключат водоснабжение в рамках реконструкции улицы Карпинского
15:45
В пермском аэропорту с 15 марта временно приостанавливают работу телетрапов
14:30
В Пермском крае выявлено 169 заболевших коронавирусом за сутки
13:09
В Перми территорию рядом с УДС «Молот» планируют застроить многоэтажными домами
12:41
Пермская компания попала в реестр недобросовестных поставщиков из-за неисполнения госконтракта
12:00
В пермских школах 1 апреля стартует приемная кампания по набору детей в первый класс
11:11
Дягилевский фестиваль пройдет в Перми с 10 по 20 июня в традиционном формате
09:45
В мэрии Перми формируется штат сотрудников в отдел по развитию туризма
09:05
Льготу на парковку для многодетных в Перми могут ввести с 1 июня
08:30
В ТРК «Семья» откроется ювелирный магазин сети Sunlight
08:15
Треть неизрасходованных бюджетных инвестиций Перми пришлась на изъятие участков
07:15
В Перми продается торговый центр Star Mall за 240 млн рублей
00:18
Дмитрий Махонин прокомментировал строительство бассейна рядом с УДС «Молот»
04 мар
В Перми прокуратура выявила нарушения при долевом строительстве
04 мар
Определен подрядчик для разработки проекта детского реабилитационного центра в Перми
04 мар
Первый рейс из Перми в ОАЭ полностью загружен
04 мар
В Прикамье в выходные может похолодать до -30°
04 мар
«Сатурн-Р» подал встречный иск к мэрии Перми по делу о соцобъектах в Красных казармах
04 мар
Алексей Дёмкин: дорожным подрядчикам снизили оплату за плохую уборку улиц в Перми
04 мар
В Перми для студентов политеха скорректируют график движения автобуса № 41
04 мар
Генплан Перми актуализируют в следующем году
04 мар
На пост главы Перми претендуют общественник и представитель крупного предприятия
04 мар
В Прикамье подросток подозревается в убийстве семьи
04 мар
В Прикамье за сутки выявлено 174 заболевших коронавирусом
04 мар
В Перми на месте инфекционной больницы могут построить жилье для медиков
04 мар
Новости компаний

«ЭнергосбыТ Плюс» поздравляет всех женщин с наступающим праздником
05 марта 2021, 16:40 148

Нефтяницы Прикамья получили награды к 8 МАРТА
05 марта 2021, 16:25 112

Умные часы вместо смартфонов получат женщины на 8 марта
05 марта 2021, 15:15 175

«ЭнергосбыТ Плюс» наградил победителей акции «В Новый год без долгов!» в Березниках
05 марта 2021, 15:00 106

«УРАЛХИМ» будет внедрять в Пермском крае программу повышения урожайности
04 марта 2021, 16:00 895

ВТБ нарастил выдачу кредитов наличными в Прикамье в 1,5 раза
04 марта 2021, 14:30 461

Объявлен старт продаж нового квартала в экогороде «Погода»
03 марта 2021, 12:00 1779
Выбор редакции

Власти изымают недвижимость для второго этапа возведения ул. Строителей
02 марта 2021, 07:00 3269

Споры дубляжа. Департамент транспорта Перми пытается закрыть маршрутное такси
03 марта 2021, 07:00 2111

Контракт по строительству галереи в Перми намерены отдать русско-турецкому холдингу
03 марта 2021, 19:02 1393

+7 (922) 371-30-28
Почтовый адрес редакции: 614015, г. Пермь, ул. Петропавловская, 59А, 4 этаж, офис 6