Культура
  1. Культура
 10 июня 2011, 11:51  

Центральными мероприятиями в День города станут финальные проекты фестиваля «Живая Пермь»

Центральными мероприятиями в День города станут финальные проекты фестиваля «Живая Пермь»

Как сообщили в городском комитете по культуре, они развернутся на 30 площадках в различных районах Перми.

Официальные мероприятия, посвященные дню города, начнутся 12 июня на эспланаде. В 11:15 на Алее Доблести и Славы у монумента «Героям фронта и тыла» состоится открытие новой плиты с именем русского поэта-футуриста, одного из первых авиаторов Василия Васильевича Каменского. На Аллее Труда будет установлена плита с надписью «ОАО «Протон ПМ» - лидеру космической отрасли России. 1

На эспланаде также пройдет церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Перми». В этом году звания удостоены директор лицея №2 Зинаида Дмитриевна Белых и генеральный конструктор - генеральный директор ОАО «Авиадвигатель» Александр Александрович Иноземцев.
В 12:00 на центральной арене фестивального городка «Белых Ночей в Перми» (у здания Законодательного Собрания) начнется вручение премий города Перми в сфере культуры и искусства. Традиционно премии будут вручены в пяти номинациях.

В 12:00 на пешеходной улице Кирова начнет свою работу фестиваль кузнечного мастерства «Горнило Сварога». Лучшими мастерами из разных стран (России, Германии, Украины, Белоруссии) будет демонстрироваться изготовление изделий художественной ковки высокого класса, с применением как традиционных, так и современных технологий, в том числе и кузнечной сварки дамасской стали. В ходе мастер-классов на фестивальной площадке зрители смогут не только узнать о традициях предков, но и принять участие в изготовлении ремесленных изделий из металла и других материалов. Также на пешеходной улице в 19:00 губернский военный оркестр своим выступлением откроет цикл концертов «Духовой оркестр играет...».

Центральными мероприятиями в День города станут финальные проекты фестиваля «Живая Пермь», которые развернутся на 30 площадках по всему городу.
С 12:00 до 20:00 на театральной сцене (площадь перед Театром-Театром, ул. Ленина, 53) состоится большой фестиваль уличной культуры «Битва трех столиц» Hip-hop battle. На центральной арене фестивального городка (у здания Законодательного Собрания) пройдет презентация лучших проектов предстоящего лета «59 фестивалей 59 региона». Также на эспланаде будут представлены площадки: «Большая свадьба» (организаторы - Центр славянской культуры и центры национальных культур Пермского края); «Чемпионат пляски и частушки» (продюсеры - Пермский дом народного творчества и городское концертное объединение); экологическая программа «Зеленый ветер»; мастер-класс по резьбе и росписи ложек, а также истории о Великом чайном пути «Пермское чаепитие».

C 12:00 до 20:00 в сквере у Пермского академического театра оперы и балета состоится «Большой пикник». Пермяков и гостей города ждет «Танцевальный кемпинг». Это шесть часов танцев: всех желающих танцевать научат коллективы из Перми, Очера, Красновишерска, Краснокамска, ансамбль танца на колясках «Гротеск», Flash style, шоу-группа «Арт-МИКС», Шоу-балет «De Luxe», коллектив современного танца «Аритмия», студия современного танца «BOUNTY», танцы фламенко и другие.

Клуб исторической реконструкции «Уральские белки» представит «Квартал живой истории» - средневековые игры и состязания, старинные танцы и настольные игры. Фонд «Нанук» вновь привлечет пермяков к историческому прошлому Урала - традициям финно-угорских народов.

На площадке у ТРК «Колизей» известный пермский карикатурист Алексей Кивокурцев представит «Лучшие карикатуры Перми». Родители с детьми смогут посетить «Детский фестиваль городских игр», а также мастерские умелых рук, игру в магазин, лавочку с книжками, выставку-продажу. Народные умельцы Прикамья откроют на площади «Город мастеров».

На площади у Органного зала состоится Губернский бал, в котором будут принимать участие поклонники танцевальных программ под губернский военный духовой оркестр. В сквере Пермского дома народного творчества (ул. Советской Армии, 4) с 14:00 до 18:00 пройдет фестиваль необычных увлечений «Хобби бум».
Традиционно в Перми пройдет ряд спортивных мероприятий: соревнования на Кубок города по уличному баскетболу, велопробег Пермь-Усть-Качка, а в экстрим-парке впервые пройдет международный форум уличной культуры городов-побратимов «Пермь-Луисвилль».

В городе будет работать около 20 выставок. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Перми.

Познакомиться с программой городских и районных мероприятий, посвященных Дню города можно здесь.

Все новости компаний