Дата премьеры спектакля Дамира Салимзянова была выбрана очень символичная – 1 июня, День защиты детей, день начала лета, излюбленного времени года младшего поколения. Зал, наполовину состоявший из взрослых, очень тепло принимал зрелище, аплодировал каждой песне, живо реагировал на бесшабашный юмор и провожал артистов, оркестр и постановщика спектакля стоя.
Мюзикл продолжительностью около часа, основанный на одноименном знаменитом либретто Юрия Энтина и Василия Ливанова, прежде всего поражал размахом своих декораций: по сцене плавно скользили многоэтажные дома, тяжелые башни замков, окруженные звездным небом, непроглядная лесная чаща; динамичная смена сценической обстановки не позволяла заскучать ни на секунду, игра света усиливала ощущение театрализованного праздника и располагала к еще большей восприимчивости происходящего.
Главная составляющая спектакля – музыкальная – была проработана до мелочей: Театр-Театр, уже давно приобретший славу самой «поющей» площадки Перми, и в этот раз оказался на высоте; в постановке был задействован штатный оркестр театра, которому вторили певческие голоса исполнителей главных ролей: Дмитрия Васева, Анны Сырчиковой, Сергея Деткова, Марии Полыгаловой и других. Пожалуй, именно с детства узнаваемые песни стали залогом зрительского отклика.
Образы главных действующих лиц подверглись некоторой переработке: режиссер Дамир Салимзянов и художник спектакля Олег Головко реализовали свою идею стилизовать «Бременских музыкантов» под стим-панк – эстетику романов Жюля Верна и времени, когда первые серьезные научные открытия «приправлялись» фанатичным желанием покорения воздуха, космоса и скорости. Спектакль не стоит на месте: здесь все движется, перемещается, преобразуется. На стыке фантастики и мультипликационной яркости рождается ощущение театрального аттракциона, о котором говорили создатели «Бременских музыкантов»: перестрелки, концертные номера и погони перемежаются с любимым для Дамира Салимзянова мотивом фокуса и цирка. Спектакль больше напоминает парк развлечений, действие изредка выплескивается в зал, словно сцена не в состоянии удержать в себе фееричный экшн.
Атмосфера спектакля перекликается и походит на атмо-сферу других работ режиссера: постановщик настаивает на полноценном взаимодействии целевой аудитории и сценического действа. В основе этого взаимодействия лежит практически доскональное знание зрителем материала, на котором основан спектакль. Зритель таким образом «предсказывает» и узнает развитие событий, находит в них отголоски своего детства, в то же время заново переживая расхожий сюжет и сочувствуя персонажам.
В Перми больше известный в качестве постановщика камерных спектаклей на «Сцене-Молот» Дамир Салимзянов не потерялся и в масштабных декорациях «Бременских музыкантов»: должно быть, именно из режиссерского желания «сконцентрировать» сюжет и происходит предельная зрелищность постановки.
Из актерских работ на звание центральной во всех смыслах претендует роль Принцессы в исполнении Анны Сырчиковой: по-детски трогательный, томительно женственный, возвышенно-недоступный образ подкрепляется ярким певческим талантом актрисы. Трубадур Дмитрия Васева опять же «вышел» из всех с детства знакомого мультфильма: слегка нескладный, но донельзя романтичный, длинноволосый и привлекательный.
«Бременские музыканты» – спектакль очень своевременный. «Засуха» детских спектаклей на пермских площадках приобрела в последнее время перманентный характер. В этом смысле столь общедоступная и, вне всяких сомнений, удачная постановка на большой сцене Театра-Театра может стать примером для подражания и ориентировочной вехой для других постановщиков, ведь детский театр можно с чистой совестью назвать социально ориентированным, а значит, необходимым для города.
Город
06 июня 2011, 13:20
Мы к вам заехали на час
Юные пермские театралы, не избалованные громкими премьерами детских спектаклей, наконец были удовлетворены сполна: в Театре-Театре состоялись первые показы «Бременских музыкантов» – «театрального аттракциона», как назвали свою постановку ее создатели.
Персоны:
Теги:
Главные новости
У пермской нефтедобывающей компании снизились выручка и прибыль
14:06
В Губахе открылся юбилейный фестиваль «Тайны горы Крестовой»
10:30
БК «БЕТСИТИ ПАРМА» продлил контракт с перспективным игроком
08:30
Четверо выпускников в Прикамье стали мультистобалльниками
27 июн
Итоги краевого конкурса «Лидер Пермского края» подвели в Перми
27 июн
В Перми капитально ремонтируют 18 школ и один детский сад
27 июн
Из Перми отменили рейс в Сочи и задержали вылет в Москву
27 июн
В Пермском крае выдано разрешение на купание еще на одном пляже
27 июн
Пермское УФАС выдало предупреждение одной из сети автозаправок из-за резкого роста цен
27 июн
В Перми прошел окружной этап Форума классных руководителей
27 июн
Пермское УФАС оштрафовало «Газпром газораспределение Пермь» на 4,5 млн рублей
27 июн
Четырехзвездочная гостиница у набережной Перми построена на 70 %
27 июн
В Пермский край вернутся два освобожденных военнопленных
26 июн
Власти Губахи опубликовали список укрытий на случай беспилотной опасности
26 июн
Независимые автозаправки в Пермском крае повысили цены на бензин
26 июн
Молодежные НКО получат больше возможностей для развития
26 июн
В Перми впервые капитально ремонтируют построенные в прошлом веке школы
26 июн
Настольные игры и музыкальный квартирник: в Перми отметят День молодежи
26 июн
Началось строительство спортивного зала школы № 79 в Перми
26 июн
На месте старого зоопарка в Перми нашли купеческие надгробия XIX века
26 июн
В Госдуме рассказали, почему мошенники резко переключили свои атаки на подростков
26 июн
В июле из Перми запланированы прямые рейсы в Абхазию
26 июн
Суд в Пермском крае вернул здания аэродрома из частной в федеральную собственность
26 июн
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Пермском крае
26 июн
Поезд из Перми в Крым приостанавливает работу
26 июн
На «Госуслугах» может появиться единый сервис помощи жертвам мошенников
25 июн
В Пермском крае выявили нарушения при добыче и разведке полезных ископаемых
25 июн
Антон Немкин: рост уязвимостей в образовательных приложениях требует усиления безопасности
25 июн
В Кунгуре одобрили проект реставрации исторического «Гостиного двора»
25 июн
Предприятие в Пермском округе не предупредило жителей об обработке полей пестицидами
25 июн
Новости компаний
В воскресенье на горе Крестовой в Губахе прозвучит «Музыка жизни» (6+)
26 июня 2026, 16:46 400
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-3 рейтинга самых выгодных кредитных карт
26 июня 2026, 10:15 498
«Уралкалий» выступил генеральным спонсором детско-юношеских соревнований по парусному спорту
25 июня 2026, 15:00 508