В 6 территориях определились главы муниципальных образований по итогам выборов 13 марта. В Соликамске главой был избран Сергей Девятков, он набрал 66,77 % голосов избирателей. Сохранили свои посты главы Карагайского (Григорий Старцев), Кишертского (Тамара Конопаткина), Нытвенского (Виталий Трефилов) и Чернушинского (Михаил Шестаков) районов. Сменилось первое лицо только в Кунгурском районе – там выборы выиграл нынешний глава администрации Неволинского сельского поселения Вадим Лысанов. При этом во всех муниципалитетах, кроме Карагайского района, вновь избранные главы территорий были выдвинуты «Единой Россией». При этом больше всего голосов избирателей удалось получить г-ну Лысанову – за него проголосовало 85,76 % избирателей.
В оставшихся 9 муниципалитетах, в которых пройдет второй тур, позиции партии власти не столь очевидны. Так, в 3-х муниципалитетах единороссы выборы проиграли. В Добрянском районе нынешний глава Владимир Варлыга набрал 24,92 % голосов избирателей, отстав от г-на Лызова на 206 голосов. Конкуренцию г-ну Лызову во втором туре составит также самовыдвиженец Василий Тепляшин. Он опережает главу Добрянки менее чем на 300 голосов.
В Ординском районе также потерпел поражение нынешний глава единоросс Виктор Бурыкин. По итогам первого тура он набрал всего 13,07 % голосов избирателей. В данной территории за место главы будут бороться самовыдвиженцы, при этом разрыв между фаворитами составляет менее 1 % (42 голоса). Похожая ситуация сложилась и в Кочевском районе, где «Единая Россия» поддержала первого заместителя главы администрации Юрия Мактерского, набравшего 12,69 % голосов избирателей. Здесь борьба за влиятельный пост развернется между самовыдвиженцем Алексеем Пыстоговым и единственным кандидатом от КПРФ, прошедшим во второй тур, Антоном Федосеевым, причем последний отстает от г-на Пыстоногова более чем на 10 % голосов избирателей.
Кандидаты, поддержанные партией власти, будут продолжать борьбу за место главы в 4-х муниципалитетах. Так, в Чусовском районе нынешнему главе Николаю Симакову (выдвинут «Справеливой Россией», набрал 43,99 % голосов) противостоит мэр Чусового Виктор Бурьянов (24,46 %). Нынешний руководитель Верещагинского района Сергей Кондратьев с минимальным отрывом в 46 голосов опередил в первом туре самовыдвиженца Александра Черкасова. Похожая ситуация и в Косинском районе – во втором туре встретятся действующий глава Юрий Чугаев (44,25 % голосов избирателей) и начальник местного ОВД Евгений Анфалов (29,94 %, самовыдвиженец). По итогам первого тура выборов на должность главы Кудымкара победу одержал безработный самовыдвиженец Анатолий Голубков, опередивший на 16 % голосов избирателей депутата местной думы, поддержанного «Единой Россией» Леонида Ковалева.
Кандидаты от «Единой России» изначально не были представлены в двух муниципалитетах: Ильинском и Юрлинском районах. В первом из названных во втором туре встретятся председатель местного Земского собрания, член партии «Правое дело», самовыдвиженец Алексей Репников и член ЛДПР Анатолий Красноборов. Разрыв между ними составляет всего 121 голос. В Юрлинском муниципалитете борьба за кресло главы развернется между самовыдвиженцами Бекмуханом Адилбаевым (председатель Земского собрания) и Татьяной Моисеевой.
В целом во втором туре муниципальных выборов партия самовыдвиженцев сохранила свои лидирующие позиции, выдвинув 11 кандидатов. Кроме того, как отмечают эксперты, выборы в территориях характеризуются довольно высокой явкой избирателей: максимальное значение зафиксировано в Косинском районе (61,93 %), а минимальное – в Нытвенском (26,16 %). В трех муниципалитетах явка составила около 30 %, в пяти – более 40 %, в оставшихся территориях данный показатель превысил 50 %.
По данным Пермской краевой избирательной комиссии, серьезных нарушений в ходе выборов 13 марта в муниципалитетах обнаружено не было. Однако, как сообщил «bc» источник в Чусовом, на выборах главы муниципального района и депутатов Земского собрания были зафиксированы случаи подкупа избирателей на 4-х участках. Тем не менее, по словам председателя крайизбиркома Тамары Сайдаковой, факты, изложенные в жалобах, поступивших в ТИК Чусовского района, не подтвердились. Определенные проблемы возникли во время выборов депутатов представительных органов территорий. Выборы признаны несостоявшимся в 19-м округе по выборам депутатов Земского собрания Чусовского муниципального района и на дополнительных выборах думы Осинского городского поселения по одномандатному округу № 13. В этих округах ко дню голосования осталось по одному кандидату. Решениями теризбиркомов голосование отложено до декабря 2011 года.
Политика
21 марта 2011, 13:20
Из неволи в Кунгур

В 6 территориях Пермского края определились главы регионов. В оставшихся 9 муниципалитетах 27 марта пройдет второй тур.
Персоны:
Главные новости
Морозы в Пермском крае продлятся еще одну неделю
19:45
Стало известно, за какое время жители Пермского края смогут накопить миллион рублей
18:10
Несколько рейсов задерживаются на вылет и прилет в Пермском аэропорту
17:29
Первые 30-градусные морозы наступят в Перми 7 декабря
16:46
Пермский край вошел в ТОП-5 регионов РФ по числу пользователей VPN
16:40
Пермский край вошел в тройку регионов по смертности от коронавируса
16:05
Студентам целевых программ в медвузах Пермского края увеличат размер стипендии
15:48
В Перми выбирают проектировщика двух автодорожных тоннелей на ул. Чкалова
15:10
Аналитики назвали число пермяков с зарплатой свыше 1 млн рублей
15:10
В ходе спецоперации на Украине погиб житель Лысьвы
14:15
Доступность работы для инвалидов в Пермском крае за год выросла на 75 %
13:35
С начала года объем инвестиций в Пермский край вырос на 24 %
13:20
В Перми зафиксирован дефицит популярного лекарства от артрита
13:02
Заказчик потребовал от подрядчика реконструкции аэропорта Перми вернуть почти 500 млн рублей
12:12
Кассационный суд отправил на новое рассмотрение дело между ЮКМП и налоговым органом
12:08
Суд снял арест с имущества и денежных средств АО «Метафракс Кемикалс»
11:46
Горнолыжные курорты в Пермском крае приостанавливают работу из-за сильных морозов
11:33
Жители Пермского края значительно увеличили траты на кафе и рестораны
10:38
Спрос на персонал в Пермском крае за год вырос почти в полтора раза
09:05
Трек лейбла из Перми стал фитом года по версии VK Музыки
08:15
Строители нового выезда из промузла «Осенцы» продолжают возводить путепровод
07:30
В Пермьстате назвали самые высокооплачиваемые профессии за девять месяцев 2023 года
05 дек
Собственнику изымаемого для строительства дороги автосервиса выплатят 62 млн рублей
05 дек
Гости джаз-клуба «Хрустальный лев» (18+) услышат Бориса Беккера, Олега Бутмана и Варвару Убель
05 дек
Из ПАО «Мотовилихинские заводы» ушел управляющий директор и 70 сотрудников
05 дек
В министерстве образования напомнили, при какой температуре можно не ходить в школу
05 дек
В Перми появился новый способ оплаты проезда в общественном транспорте
05 дек
«Проверка на прочность»: власти Перми рассказали о подготовке городских служб к морозам
05 дек
Для новогодней ярмарки Red market в Перми не нашли подходящей площадки
05 дек
В Пермском крае объявлено штормовое предупреждение в связи с морозами до -40 градусов
05 дек
Новости компаний

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» подтвердил соответствие международным стандартам ISO
06 декабря 2023, 17:10 231

В «Уралкалии» подписан коллективный договор на 2024-2026 годы
06 декабря 2023, 16:10 287

ЛУКОЙЛ продолжит реализацию социальных проектов в Пермском крае
05 декабря 2023, 17:25 447

Трансграничное банкротство
05 декабря 2023, 16:50 459

В Перми открылся крупнейший центр исследования керна и пластовых флюидов
05 декабря 2023, 16:37 441

Температура в системе теплоснабжения Перми и Краснокамска повышена в связи с морозами
05 декабря 2023, 13:00 454

Первое правило клуба
05 декабря 2023, 12:10 449

Пермяки могут оценить новую видеоплатформу
04 декабря 2023, 15:00 535

Пермский край примет участие в новом федеральном проекте по оздоровлению водных объектов
04 декабря 2023, 12:40 595

Филиал «ПМУ» восстановил производство углекислоты
04 декабря 2023, 12:00 548
Выбор редакции

Лыжня не подошла к горе. Инвесторы изменили концепцию обустройства Усьвинского склона
20 ноября 2023, 07:00

Справиться с турбулентностью. ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края по итогам 2022 года
22 ноября 2023, 07:00

Новый год близко. Как и где пермяки планируют провести зимние каникулы?
25 ноября 2023, 08:00