В 6 территориях определились главы муниципальных образований по итогам выборов 13 марта. В Соликамске главой был избран Сергей Девятков, он набрал 66,77 % голосов избирателей. Сохранили свои посты главы Карагайского (Григорий Старцев), Кишертского (Тамара Конопаткина), Нытвенского (Виталий Трефилов) и Чернушинского (Михаил Шестаков) районов. Сменилось первое лицо только в Кунгурском районе – там выборы выиграл нынешний глава администрации Неволинского сельского поселения Вадим Лысанов. При этом во всех муниципалитетах, кроме Карагайского района, вновь избранные главы территорий были выдвинуты «Единой Россией». При этом больше всего голосов избирателей удалось получить г-ну Лысанову – за него проголосовало 85,76 % избирателей.
В оставшихся 9 муниципалитетах, в которых пройдет второй тур, позиции партии власти не столь очевидны. Так, в 3-х муниципалитетах единороссы выборы проиграли. В Добрянском районе нынешний глава Владимир Варлыга набрал 24,92 % голосов избирателей, отстав от г-на Лызова на 206 голосов. Конкуренцию г-ну Лызову во втором туре составит также самовыдвиженец Василий Тепляшин. Он опережает главу Добрянки менее чем на 300 голосов.
В Ординском районе также потерпел поражение нынешний глава единоросс Виктор Бурыкин. По итогам первого тура он набрал всего 13,07 % голосов избирателей. В данной территории за место главы будут бороться самовыдвиженцы, при этом разрыв между фаворитами составляет менее 1 % (42 голоса). Похожая ситуация сложилась и в Кочевском районе, где «Единая Россия» поддержала первого заместителя главы администрации Юрия Мактерского, набравшего 12,69 % голосов избирателей. Здесь борьба за влиятельный пост развернется между самовыдвиженцем Алексеем Пыстоговым и единственным кандидатом от КПРФ, прошедшим во второй тур, Антоном Федосеевым, причем последний отстает от г-на Пыстоногова более чем на 10 % голосов избирателей.
Кандидаты, поддержанные партией власти, будут продолжать борьбу за место главы в 4-х муниципалитетах. Так, в Чусовском районе нынешнему главе Николаю Симакову (выдвинут «Справеливой Россией», набрал 43,99 % голосов) противостоит мэр Чусового Виктор Бурьянов (24,46 %). Нынешний руководитель Верещагинского района Сергей Кондратьев с минимальным отрывом в 46 голосов опередил в первом туре самовыдвиженца Александра Черкасова. Похожая ситуация и в Косинском районе – во втором туре встретятся действующий глава Юрий Чугаев (44,25 % голосов избирателей) и начальник местного ОВД Евгений Анфалов (29,94 %, самовыдвиженец). По итогам первого тура выборов на должность главы Кудымкара победу одержал безработный самовыдвиженец Анатолий Голубков, опередивший на 16 % голосов избирателей депутата местной думы, поддержанного «Единой Россией» Леонида Ковалева.
Кандидаты от «Единой России» изначально не были представлены в двух муниципалитетах: Ильинском и Юрлинском районах. В первом из названных во втором туре встретятся председатель местного Земского собрания, член партии «Правое дело», самовыдвиженец Алексей Репников и член ЛДПР Анатолий Красноборов. Разрыв между ними составляет всего 121 голос. В Юрлинском муниципалитете борьба за кресло главы развернется между самовыдвиженцами Бекмуханом Адилбаевым (председатель Земского собрания) и Татьяной Моисеевой.
В целом во втором туре муниципальных выборов партия самовыдвиженцев сохранила свои лидирующие позиции, выдвинув 11 кандидатов. Кроме того, как отмечают эксперты, выборы в территориях характеризуются довольно высокой явкой избирателей: максимальное значение зафиксировано в Косинском районе (61,93 %), а минимальное – в Нытвенском (26,16 %). В трех муниципалитетах явка составила около 30 %, в пяти – более 40 %, в оставшихся территориях данный показатель превысил 50 %.
По данным Пермской краевой избирательной комиссии, серьезных нарушений в ходе выборов 13 марта в муниципалитетах обнаружено не было. Однако, как сообщил «bc» источник в Чусовом, на выборах главы муниципального района и депутатов Земского собрания были зафиксированы случаи подкупа избирателей на 4-х участках. Тем не менее, по словам председателя крайизбиркома Тамары Сайдаковой, факты, изложенные в жалобах, поступивших в ТИК Чусовского района, не подтвердились. Определенные проблемы возникли во время выборов депутатов представительных органов территорий. Выборы признаны несостоявшимся в 19-м округе по выборам депутатов Земского собрания Чусовского муниципального района и на дополнительных выборах думы Осинского городского поселения по одномандатному округу № 13. В этих округах ко дню голосования осталось по одному кандидату. Решениями теризбиркомов голосование отложено до декабря 2011 года.
Политика
21 марта 2011, 13:20
Из неволи в Кунгур
В 6 территориях Пермского края определились главы регионов. В оставшихся 9 муниципалитетах 27 марта пройдет второй тур.
Персоны:
Главные новости
ВТБ: альтернативные способы оплаты обогнали карты по среднему чеку
19:00
В Перми на этой неделе откроют для движения ул. Монастырскую
18:05
Рядом со стадионом «Динамо» на продажу выставлен участок под жилую застройку
17:25
Валерий Сухих: Голос молодого избирателя определяет будущее региона
17:10
Ушел из жизни известный пермский агробизнесмен Николай Таскаев
16:35
На девятый Пермский марафон уже зарегистрировались более 12 тысяч бегунов из 323 городов
16:10
В Пермском крае увеличили лимиты отпуска бензина на АЗС
16:05
В центре Перми проходят съемки детектива
15:05
Власти заявили о стабилизации паводковой ситуации в Октябрьском округе
14:10
В Пермском крае создадут базу отдыха для сотрудников ФСИН России
12:05
Чартеры из Перми на Пхукет полетят из Перми в октябре
11:05
В центре Перми после ремонта откроется пельменная
10:05
В Пермском крае депутат Заксобрания и дочь экс-губернатора закрыли свои ИП
09:05
Скоростной маршрут на «Метеорах» из Нижнего Новгорода в Пермь и обратно запустят 27 июля
07:30
В микрорайонах Гайва и Заозерье на сутки отключат воду из-за ремонта насосной станции
19 июл
Краевые власти намерены нарастить объем инвестиций в развитие туризма в муниципалитетах
19 июл
Для строительства частного роддома в Перми подготовлен проект планировки
19 июл
В Перми началось строительство двухуровневой развязки на шоссе Космонавтов
18 июл
В Мотовилихе под застройку планируется отдать 16,6 га
18 июл
Торговый павильон напротив ТРК «Семья» в Перми демонтируют
18 июл
На выборы депутатов Пермской гордумы выдвинулись более 360 человек
18 июл
Глава Пермской митрополии православной церкви уходит на покой
18 июл
В Перми на продажу выставлена АЗС челябинской сети
18 июл
Ученые назвали причину аномальных дождей в Пермском крае
18 июл
В Перми на 100 % смонтирован каркас второго корпуса Инженерной школы по улице Веденеева
18 июл
Арт-фестиваль «Дыхание ветра» (6+) в Кишертском районе отменили из-за погоды
17 июл
В Пермском крае за первое полугодие сдали 788 тыс. кв. метров жилья
17 июл
Валерий Сухих: опыт краевого Молпарламента – один из передовых в России
17 июл
Пермское УФАС за полгода получило 249 жалоб на закупки
17 июл
Министерство науки и образования РФ наградило вузовское сообщество Пермского края
17 июл