На минувшей неделе «Единая Россия» так и не смогла определиться со списком кандидатов в депутаты Пермской городской думы. Состоявшаяся на прошлой неделе конференция единороссов внесла ясность лишь по ряду округов. В результате в четырех районах Перми праймериз пройдут вновь. «Решение по выдвижению кандидатов в очередной раз подтвердило, что праймериз в «Единой России» не являются таковыми по-настоящему. Решения, которые на них принимаются, имеют рекомендательный характер. Политсовет может по своему усмотрению выдвигать кандидатуры», – прокомментировал ситуацию доктор политических наук Олег Подвинцев.
Проще всего единороссы определились с кандидатами в Индустриальном районе, все победившие в праймериз были одобрены на конференции. Полная неопределенность сохраняется в Мотовилихинском районе: из 6 округов – в 5 праймериз пройдут вновь, а в 19-м округе вместо победившего в праймериз Владимира Манина на выборы пойдет действующий депутат думы Александр Гимерверт.
Кроме Мотовилихи, нет окончательного решения еще по нескольким округам. Пока неизвестно, кто пойдет вместо Игоря Шубина по 2-му округу в Дзержинском районе, по 14-му (Кировский район) не был утвержден Анатолий Дашкевич, а в 28-м округе Орджоникидзевского района не прошла кандидатура Олега Бурдина. По информации источника «bc» в партии, против одобренной политсоветом кандидатуры Бурдина выступил Михаил Гришанков, предложивший повторно провести праймериз. Тем не менее у этого претендента еще остаются шансы попасть в списки кандидатов, поскольку, по мнению Олега Подвинцева, у него есть поддержка в администрации губернатора. Основным соперником Бурдина является Михаил Ширинкин, интересы которого лоббирует Владимир Нелюбин.
Открытым остается вопрос по 33-му округу в Свердловском районе. «Кандидатура представителя «Молодой гвардии» Арутюна Арутюняна с самого начала была несерьезной, – уверен Олег Подвинцев. – Округ оставался вакантным для того, чтобы по нему победил кандидат от другой партии, возможно, из «Правого дела».
Рассуждая о партийных спис-ках, эксперты говорят о серьезном влиянии на решение вопросов по кандидатам в депутаты администрации губернатора.
Константин Сулимов, кандидат политических наук:
– Никто не скрывает, что списки кандидатов согласовывались с администрацией губернатора и Олег Чиркунов заинтересован в формировании определенного качественного состава думы.
До сих пор политика краевых властей, бывало, расходилась с городской политикой, в администрации губернатора это понимают и хотят исправить упущение. Но пока рано говорить о том, какой будет расстановка сил после избрания и будут ли депутаты следовать идеологии губернатора. Сейчас для многих важно просто попасть в список.
У экспертов нет сомнений, и это подтверждают сами единороссы, что интересы губернатора учитывались при снятии кандидатуры Надежды Агишевой, Дениса Ушакова и принятии решения об участии в выборах Максима Тебелева. Против двух последних сработала близость к Игорю Шубину.
«Проблема Дениса Ушакова – его считают человеком Шубина, а это, что называется, надо искупить. Примерна такая же история с Максимом Тебелевым, которому предпочли Светлану Ташлыкову. Я не исключаю, что, не получив поддержку «ЕдРа», Тебелев может уйти в «Справедливую Россию», – рассказал «bc» член «Единой России».
Олег Подвинцев полагает, что подобная участь может постигнуть людей Игоря Шубина и в «Справедливой России».
По кандидатуре Надежды Агишевой на конференции разгорелся настоящий скандал. На защиту интересов жены встал Андрей Агишев. Он заявил, что Надежда Агишева не будет участвовать в выборах как кандидат от «ЕдРа». «Мы все сделали в соответствии с регламентом, старались следовать положению о праймериз и соблюсти все процедуры», – заявил «bc» Анд-рей Агишев. По информации издания, Андрей Агишев сам может участвовать в выборах в городскую думу. «Эта пара способна на оригинальные решения и комбинации», – считает Олег Подвинцев. По мнению политолога, не исключена вероятность, что Андрей Агишев пойдет либо по 17-му округу, либо по 2-му, если по этому округу будет избираться Аркадий Кац. Намерена баллотироваться здесь и другой член партии «Единая Россия» – Ирина Колущинская.
Среди одобренных «ЕР» кандидатов в депутаты – 15 действующих депутатов, но, по информации издания, самые спорные шансы победить на выборах у Дмитрия Малютина. Его поддержала партия, но против выступила краевая власть. В качестве соперника Малютина на выборах выступит сильный кандидат от «Правого дела» Сергей Захаров. Интересно, что из 133 участников конференции против него проголосовало 39 единороссов, это самый высокий негативный результат для уже действующего депутата.
Продолжение конференции единороссов назначено на 13 января, но, как сообщил «bc» источник в партии, все вопросы по партийным спискам будут решены еще до конца года.
Политика
27 декабря 2010, 13:20
В «ЕдРе» не без скандала
«Единая Россия» пересмотрела списки праймериз. Люди, которые не устраивали краевую власть, пока остаются не у дел.
Теги:
Главные новости
Энергетики прокомментировали рост платежей за коммунальные услуги в Перми
10:30
В центре Перми выставлен на продажу бизнес-центр за 670 млн рублей
09:22
На три крупные дорожные стройки Перми направлено 15 млрд рублей по инфраструктурным кредитам
07:30
В Пермском крае в 2025 году за посещение природных парков собрали почти 8 млн рублей
07:15
В феврале изменится расписание восьми автобусных маршрутов в Перми
04 фев
Ресторан в центре Перми сменил название
04 фев
В микрорайоне Разгуляй в Перми построят шестиэтажный клубный дом
04 фев
Готовность путепровода по ул. Монастырской в Перми превысила 50 %
04 фев
Спрос на доставку готовой еды из пермских кафе вырос вдвое
04 фев
Суд рассмотрит уголовное дело из-за массового отравления людей в пермской сети пекарен
04 фев
У трети проверенных такси в Перми нашли нарушения
04 фев
В Перми на торги снова выставлен долгострой в Кировском районе
04 фев
На площади Гайдара в Перми откроют новую остановку
04 фев
После сильных снегопадов в Перми резко похолодает до -20°С
04 фев
Крупный дорожный пермский подрядчик добивается отмены контрактов на 1 млрд рублей
04 фев
В Перми власти добились сноса двух павильонов на шоссе Космонавтов
04 фев
В Перми подземная парковка ТРЦ «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Два медицинских центра Перми сообщили о слиянии
03 фев
Пермские власти подали иски к инвесторам недостроенного ТЦ в микрорайоне Ива
03 фев
Бойца СВО из Пермского края похоронят через год после гибели
03 фев
Пермский зоопарк ищет подрядчика для комплексного обслуживания инженерных систем
03 фев
На пермском заводе существенно возросло производство центробежных насосов
02 фев
Экс-глава УКС Пермского края Дмитрий Левинский получил медаль Суворова в зоне СВО
02 фев
Минздрав Пермского края заключил офсетный контракт на модернизацию фармпроизводства
02 фев
Новости компаний
Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры
04 февраля 2026, 17:45 211
Пермяки восстанавливают спрос на ипотеку
04 февраля 2026, 16:45 228
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00