Пермский предприниматель Алексей Старожук начал подготовку здания Star Moll на Революции, 5а к открытию. Эту информацию он на прошлой неделе подтвердил корреспонденту Business class. Сейчас г-н Старожук ищет соинвестров, готовых выкупить площади в принадлежащем ему помещении. Запустить его в эксплуатацию собственник планирует летом следующего года.
Предприниматель также заявил, что готовит иск в суд, чтобы обязать администрацию Перми выдать разрешение на строительство принадлежащего ему и уже возведенного здания.
Напомним, конфликт пермских чиновников с Алексеем Старожуком длится не первый год. Городская администрация пыталась через суд добиться признания здания на Революции, 5а самовольной постройкой, обязать ответчика снести его за свой счет «и привести земельный участок в первоначальное, пригодное для использования состояние».
В 2000 году предприниматель приобрел права на на объект незавершенного строительства. По словам собеседника издания, им было получено разрешение на возведение трехэтажного административного здания, однако в процессе строительства проект был изменен, высота здания увеличилась на два этажа, однако, по словам Алексея Старожука, проект не прошел госэкспертизу, в результате разрешение на строительство пятиэтажного офисного центра выдано не было.
Стороны в своих тяжбах прошли все судебные инстанции. Суд отказал администрации в удовлетворении иска. Как следует из материалов дела, основанием для отказа послужило то, что администрация не доказала нарушение законодательства. Кроме того, в качестве ответчика по делу был привлечен только Алексей Старожук, в то время как совладельцами здания являются Давид Болквадзе и Ирина Джебисашвили.
Алексей Старожук:
– Я уверен, что со мной судится не администрация города, а глава Перми Игорь Шубин. У нас полно зданий, которые начинают функционировать, в то время как их собственники не имеют разрешения на строительство. Мой процесс – показательная порка, чтобы другие предприниматели умели «договариваться» с чиновниками. Я договариваться не собираюсь.
«Действия администрации города в сфере градостроительства строго регулируются законодательством, поэтому, когда стороны считают, что существующее закнодательство нарушает или ущемляет их права, разногласия решаются в судебном порядке. Данный механизм действует по отношению ко всем застройщикам. В этом смысле здание по адресу Революции, 5а не является исключением, оно одно из более чем десятка объектов, – пояснили в департаменте планирования и развития администрации Перми. – Именно судебная ветвь власти должна поставить точку в вопросе признания или непризнания данных объектов самовольной постройкой и определить их дальнейшую судьбу».
По словам предпринимателя, он все-таки пытался пойти на компромисс: например, был готов изменить окраску фасада, которая вызывала негативную реакцию пермяков, или передать в муниципальную собственность пятый этаж здания. Попытки выкупить земельный участок у муниципалитета также не увенчались успехом.
По словам Алексея Старожука, компания арендует земельный участок площадью 20 соток на ул. Революции более 8 лет. Ежегодно платила за аренду 2 млн рублей. По словам инвестора, на строительство здания компания потратила 120 млн рублей.
Недвижимость
29 ноября 2010, 13:20
Борцы Революции
Алексей Старожук намерен летом следующего года открыть принадлежащее ему административное здание и ищет соинвесторов. Пермские чиновники не оставляют попыток признать офисный центр незаконным строением.
Персоны:
Главные новости
Минимущества опубликовало решение о КРТ в Мотовилихинском районе
12:02
В ТРК «СемьЯ» откроется новый магазин мужской одежды
11:08
Температура в территориях Пермского края может превысить климатическую норму на 12 градусов
10:03
В Перми в долинах малых рек началась противоклещевая обработка
09:05
В Перми объявили тендер на реконструкцию Театра-Театра за 1,44 млрд рублей
13 мая
Объем рекламного рынка Перми снизился на 11 %
13 мая
Аналитики назвали топ-10 популярных направлений для одиночных поездок в мае
13 мая
В Пермском крае в 2026 году расселят 87,9 тыс. кв. метров аварийного жилья
13 мая
У пермского транспорта появились официальные маскоты
13 мая
Дмитрий Махонин поручил усилить информирование жителей о беспилотной опасности
13 мая
Пермский краевой суд обязал администрацию Чайковского привести контейнерные площадки в порядок
13 мая
В Госдуме предупредили о ложных звонках от имени «Центра поддержки населения»
13 мая
Пермские ученые рассказали об угрозе хантавируса и назвали главный способ защиты
13 мая
В пермском депо «Красный Октябрь» запустили автоматическую мойку для трамваев
13 мая
Начать строительство крематория в Перми планируют в третьем квартале 2026 года
13 мая
В Пермском крае назначены новые судьи
13 мая
В Пермском Политехе разработали метод борьбы с утечками нефти и газа с помощью каучука
13 мая
Команда «Парма — Анжи» создала образовательный сервис «Путь к звездам»
13 мая
Метеорологи предупредили жителей Пермского края о 30-градусной жаре
13 мая
Пермячка, покупая лотерейные билеты, загадала миллион и выиграла его
12 мая
В Перми до 20 июня перекрыли участок улицы Советской
12 мая
В Перми река Кама за сутки поднялась на 12 сантиметров
12 мая
Валерий Сухих: авторские маршруты по Пермскому краю – наше главное туристическое богатство
12 мая
Многие госучреждения в Перми частично изменили юридические адреса
12 мая
Главный архитектор показала, как будет выглядеть Сад имени Миндовского после реконструкции
12 мая
В Пермском крае увеличился объем выданных потребительских кредитов
12 мая
Пермский край вошел в число регионов-лидеров по объему гарантийной поддержки бизнеса
12 мая
Мужество, проверенное делом: в Пермском крае наградили сотрудников МЧС
12 мая
В Перми подешевел ресторан возле ТРК «Семья», продававшийся за 10 млн рублей
12 мая
На севере Пермского края построят падел-центр
12 мая
Новости компаний
«Уралхим» высадил цветущие деревья в Черняевском лесу
14 мая 2026, 12:00 33
ВТБ первым запустил онлайн-перевод пенсионных выплат для сотрудников силовых ведомств
14 мая 2026, 11:50 41
На майские праздники пермяки чаще выбирали экзотические направления
14 мая 2026, 11:20 68
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
13 мая 2026, 14:40 300
«Уралкалий» объявил целевой набор среди выпускников школ
13 мая 2026, 13:15 329
В Перми прошел Кубок Пермского края по плаванию
13 мая 2026, 12:05 284
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза
12 мая 2026, 16:00 366
Выбор редакции
Расцветает сильнейший. Цветочный бизнес в Перми вступает в фазу «естественного отбора»
15 апреля 2026, 07:00
Пермь задает маршрут. В Перми прошло заседание Союза представительных органов муниципалитетов
17 апреля 2026, 07:00
Туда и обратно. В 2026 году из краевого бюджета субсидируются авиаперелеты по 14 направлениям
20 апреля 2026, 07:00