Экономика
  1. Экономика
 09 ноября 2010, 16:21  

В Перми планируется сократить автобусные маршруты, дублирующие маршруты трамваев

В Перми планируется сократить автобусные маршруты, дублирующие маршруты трамваев

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации города, в ходе реализации городской программы «Пермский трамвай» предполагается увеличение средней эксплуатационной скорости движения трамвая к 2015 году примерно на 10% и прирост пассажиропотока до 20%.

В программе основной акцент сделан на удовлетворенность жителей города работой общественного транспорта, снижение загрязнения воздуха и перегруженности улично-дорожной сети.

Реализация программы будет проходить в несколько этапов. В частности, планируется не только закупка трамваев, но и создание приоритетных условий движения трамвая перед автомобильным транспортом, сокращение количества автобусных маршрутов, дублирующих маршруты трамвая, переоборудование остановочных пунктов, создание условий для маломобильных категорий пассажиров, принятие мер по повышению уровня информированности пассажиров о движении городского пассажирского транспорта.
«Львиная доля из общего объема финансирования программы пойдет на обновление подвижного состава. В 2011-2012 годах на реализацию программы запланировано порядка 120 млн. рублей», - отмечает и.о. начальника департамента дорог и транспорта Перми Ростислав Дорошенко.

Напомним, в настоящее время в Перми идет экспериментальная эксплуатация трамваев трех производителей (екатеринбургского, усть-катавского и минского заводов), курсирующих на маршруте №11 (Висим-Школа №107) до декабря текущего года. На основании того, как зарекомендуют себя в использовании и обслуживании трамваи, будет сделан выбор.

Все новости компаний