Самолет Ту-204СМ лишился своего единственного заказчика. Принципиальным отличием новой модификации лайнеров семейства «Туполев» являются: новая авионика, проектная стоимость 1,4 млрд рублей, а также новый экономичный двигатель, произведенный в Перми.
Московская авиакомпания «Атлант-Союз» рассчитывала на то, что ей, как единственному потенциальному покупателю, не откажут в скидке (продавец просил за каждый самолет больше 50 млн долларов). Однако цену снизить не удалось – слишком велики затраты на производство самолетов. При этом перевозчик планировал заказать всего 15 лайнеров, а минимальный заказ, который смог бы сделать проект окупаемым, – 40–50 самолетов, сообщает газета «Ведомости».
Первый полет Ту-204СМ с бортовым номером 64150 должен был состояться до конца текущего года. В июле Пермский моторный завод отгрузил на ульяновское предприятие «Авиастар-СП» два двигателя ПС-90А2 для установки их на этот лайнер.
На Пермском моторном заводе двигатель был запущен в серийное производство в апреле нынешнего года. По сообщению АРМС-ТАСС со ссылкой на Александра Иноземцева, генерального конструктора пермского ОАО «Авиадвигатель», у предприятия имелся договор о производстве 12 новых двигателей. «Сертификат на ПС-90А2 был получен. У завода был подписан контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК). Все двигатели были проавансированы и находились в производстве», – сказал Иноземцев.
Два двигателя уже готовы. Первый ПС-90А2 прошел все испытания и передан заказчику в апреле, второй – в мае. В пресс-службе Пермского моторного завода отмечают, что никаких официальных бумаг о прекращении сотрудничества с ульяновским заводом «Авиастар-СП», где производилась установка двигателей на авиалайнеры, в их распоряжении не имеется. Соответственно, рано говорить о потерях и переориентации производства. «Но в любом случае мы не завязаны на одном этом контракте, двигатели ПС-90А2 востребованы и для других моделей самолетов, а также в промышленности, и едва ли ситуация изменится в ближайшее время», – заявила Юлия Ворожцова, начальник управления информационной политики ОАО «ПМЗ».
ПС-90А2 – одна из модификаций двигателя ПС-90А, обладающего характеристиками мирового уровня. Некоторые узлы, агрегаты и детали заменены на аналоги, производимые во Франции, Германии, Швеции и Швейцарии. Двигатель предназначен для пассажирских и грузовых перевозок на дальне- и среднемагистральных самолетах типа Ил-96-300, Ту-204, Ту-214, Ил-76ТД.
«Виновник торжества» Ту-204СМ – модификация самолета Ту-204/214 – начал выпускаться еще в 1986 году. С того времени выпущено более 90 лайнеров, причем часть из них еще летает. В частности, Ту-204/214 есть в парке Red Wings, «Владавиа» и «Трансаэро».
Тем временем «Атлант-союз», торпедировав сделку с «Ильюшин финанс», который является частью Объединенной авиастроительной корпорации, о поставке пятнадцати Ту-204СМ, в ближайшее время может купить 5–8 лайнеров Boeing 737-400 старше 12 лет общей стоимостью до $70 млн, рассказал гендиректор Евгений Бачурин. Сейчас в парке три Вoeing 737-300, шесть Вoeing 737-800, напоминает он, а в 2011 году перевозчик получит четыре новых Вoeing 737-800.
Объединенная авиастроительная корпорация планировала производить Ту-204СМ до 2020 года, пока на рынок не выйдет современный аналог МС-21, отмечал в конце 2009 года президент ОАК Алексей Федоров. Но теперь планы скорректируют. Если до конца года не найдутся покупатели на Ту-204СМ, то его производство, скорее всего, прекратится. В «Ильюшин финанс» отмечают, что клиентов будут искать среди российских авиакомпаний второй десятки. В то же время заказчики могут появиться и за рубежом. Переговоры о покупке самолетов ведет Сирия, которой недоступны мировые аналоги Ту-204СМ из-за санкций США.
Экономика
04 октября 2010, 13:20
По техническим причинам
Самолет Ту-204СМ рискует остаться без покупателей. В таком случае этого рынка сбыта лишится и Пермский моторный завод. Но здесь пока сохраняют спокойствие.
Персоны:
Главные новости
В Театре-Театре назначен новый директор по развитию
09:05
За полгода в Перми зафиксировали 2,3 тыс. скрытых номеров на платных парковках
07:30
Валерий Сухих: В Красновишерске соседствуют современные туристические объекты и вековые легенды
20 авг
В Перми за год закрылось более 10 % ресторанов
20 авг
Аналитики назвали топ-10 направлений для отдыха в коттеджах в 2026 году
20 авг
Проект благоустройства Яблоневого сада в Архиерейском квартале Перми прошел госэкспертизу
20 авг
Авиасообщение с Минском продлили до марта 2027 года
20 авг
В Перми открылся Второй форум развития «Города будущего»
20 авг
В Перми предприятие выплатило сотрудникам более 7 млн рублей задолженности по зарплате
20 авг
Метеорологи: в Пермский край придут дожди
20 авг
В Перми в первом полугодии зафиксировали 1,4 тыс. случаев укусов клещей
20 авг
Военнослужащий из Кунгура вернется домой после обмена пленными
20 авг
В администрации Перми оценили резерв действующих городских кладбищ и возможности создания новых
20 авг
Жительница Челябинска набрала кредитов перед банкротством и лишилась доли в квартире
20 авг
Инвестор ведет работы по реконструкции Пушкинской бани в Перми
20 авг
В Перми для строительства нового автовокзала изымут частный дом
20 авг
Спасатели эвакуировали с Эльбруса группу туристов
19 авг
В Пермском крае годовая инфляция в июле составила 7,2 %
19 авг
Пермский хоккейный клуб «Молот» одержал первую победу в межсезонье
19 авг
Мама 16-летней пермской чемпионки по плаванию рассказала о ее пути к победам
19 авг
В пермском ТРЦ «Планета» закрылся магазин Lacoste
19 авг
В Перми открылась всероссийская конференция по госзакупкам
19 авг
В Перми нашли тело подростка, утонувшего в Каме
19 авг
В Губахе прокуратура помогла восстановить право ребенка на зачисление в школу
19 авг
В Пермском крае планируют продлить запрет на продажу вейпов
19 авг
В Кунгурском округе Пермского края открылся музей хлеба
19 авг
В ПГМУ на 15 % выросло количество абитуриентов
19 авг
Глава СКР поручил доложить о расследовании ДТП с автобусом в Березниках
18 авг
К Пермскому речному вокзалу пришвартовали восстановленный дебаркадер
18 авг
В Губахе на месте недостроенного стадиона планируют построить жилье
18 авг
Новости компаний
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба – в Топ-4 кредитных карт для покупок к учебному году
20 августа 2026, 11:00 325
«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает клиентам о необходимости передачи показаний счётчиков горячей воды
19 августа 2026, 19:40 428
Как дома: россияне теперь могут платить по QR в Таиланде
19 августа 2026, 13:00 453
Пермяки вошли в топ-15 наиболее активных пользователей почтовых сервисов 18 августа 2026
18 августа 2026, 15:20 617
Россияне определились со своими условиями идеальной зарплатной карты
18 августа 2026, 12:40 580
«Уралкалий»: победа на Спартакиаде Группы «Уралхим»
18 августа 2026, 10:40 586
Выбор редакции
Рубль за квадрат. Памятникам архитектуры в Пермском крае ищут инвесторов
03 августа 2026, 07:00
Иногородний след. В Пермском крае определили перевозчиков на 22 межмуниципальных маршрута
05 августа 2026, 13:00
Вышли на старт. В Прикамье завершился этап регистрации кандидатов в депутаты
10 августа 2026, 07:00