Экономика
  1. Экономика
 08 сентября 2010, 10:40  

Реконструкция дороги Пермь-Кунгур начнется в 2010 году

Реконструкция дороги Пермь-Кунгур начнется в 2010 году

Как сообщила накануне зам. начальника ФГУ Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» (Уралуправтодор) Светлана Кирсанова, до конца 2010 года ведомство проведет открытый аукцион на выполнение работ по реконструкции автодороги Пермь-Кунгур (13-33 км, до Бершети).

Уже в этом году на обозначенном участке планируется начать подготовительные работы, чтобы весной 2011 года активно приступить к строительству. В рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) в текущем году на реконструкцию выделено 50 млн рублей. Напомним, по проекту на участке до Бершети запланировано строительство пяти двухуровневых развязок, количество полос движения составит шесть с разделительным газоном посередине. Общая стоимость строительства 8 млрд рублей.

Кроме того, в этом году также из бюджета Федерации выделено 50 млн рублей на реконструкцию участка федеральной трассы Пермь-Краснокамск длиной 2,6 км. Проект был выполнен в 2008 году. Дорога на этом участке станет четырехполосной с разделительным барьером. Стоимость строительства в ценах 2008 года составляет 514 млн рублей.

Напомним, в результате переговоров губернатора Пермского края Олега Чиркунова с руководством Федерального дорожного агентства достигнута договоренность о начале реконструкции дороги Пермь-Кунгур в 2010 году. Магистраль Пермь-Кунгур длиной 75 км является частью федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, поэтому ее реконструкция будет вестись за счет федеральных средств. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 25-30 млрд рублей.
Участки трассы Пермь-Кунгур 13-33 и 33-47 (до Кукуштана) будут построены в шестиполосном исполнении с разделительным газоном, остальные два (до Кунгура) – в четырехполосном с резервированием земли под шесть полос.

Все новости компаний