С 31 мая по 5 июня в городе Лысьва пройдет Всероссийский фестиваль театров малых городов. Сцена Лысьвенского театра станет неизменным местом встречи коллективов театров малых городов: Мариинска, Канска, Кудымкара, Нижневартовска, Минусинска, Шадринска, Рыбинска, Нового Уренгоя, Прокопьевска, Салавата. Главная задача форума – ответить на вопрос, есть ли театральная жизнь в малых городах, отмечают организаторы. Малые города не только участники фестиваля, но, прежде всего, конкурсанты. Поощрительная система мероприятия достаточно проста: лучший спектакль форума, отмеченный выбором жюри, получает шанс проявить себя в Москве в программе Театра Наций.
Состав жюри фестиваля определяется из числа ведущих театральных деятелей и экспертов. Председателем жюри будет Татьяна Догилева, народная артистка Российской Федерации. Другими театральными «судьями» станут: Олег Лоевский (член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», директор Всероссийского фестиваля «Реальный театр»), Наталья Каминская (театральный критик, обозреватель газеты «Культура»), Александр Вислов (заведующий отделом культуры «Литературной газеты») и Алла Михалева (театровед).
Фестиваль откроет внеконкурсный спектакль театра LIQUID theatre, лауреата премии «Золотая маска» в номинации «эксперимент». Театр, выступающий в жанре site-specific, отправной точкой своих постановок делает территорию, на которой развивается драматургическое действие. Это может быть театральная сцена, а может – парк, завод, площадь, ступени лестницы. Приспосабливаясь к предлагаемой обстановке, LIQUID theatre создает искусство на пересечении перфоманса и театра. На фестивале театр представит свою постановку прямо на площади перед лысьвенским театром.
Центральным событием фестиваля станет Круглый стол, где руководители и работники театров, представители власти, эксперты и специалисты вступят в диалог на тему назначения театра в малом городе: его необходимости, миссии, смысле и содержании его развития, компромиссов в ходе его становления и т.д. Главная цель этого диалога – обозначить столкновение двух мнений о театре вообще и о театре малого города в частности: как о территории искусства и как о месте досугового времяпрепровождения горожан. Участники круглого стола обсудят проблему вынужденной замкнутости среднестатистического театра малого города. Будет продемонстрирован пример выхода из подобной ситуации – спектакль «Где-то и около», поставленный на «Сцене-Молот» силами пермского «Театра-Театра» и глазовского театра «Парафраз».
Культура
11 мая 2010, 10:45
31 мая в Лысьве начнется Всероссийский фестиваль театров малых городов
Теги:
Главные новости
Власти показали будущий облик развязок на бульваре Гагарина и шоссе Космонавтов
22 мар
Валерий Сухих: ответственность бизнеса становится ключевым условием получения господдержки
22 мар
Кассационный суд оставил в силе решение о взыскании 50 млрд рублей с пермских пароходчиков
22 мар
Проект реконструкции ул. Мира находится на финальной стадии
22 мар
Глава Перми рассказал о продлении Ивинского проспекта
22 мар
Метеорологи прогнозируют еще одну волну тепла в Пермском крае на следующей неделе
21 мар
Пермский край занял 15-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
21 мар
В Пермском аэропорту вырос пассажиропоток на 2,1 %
21 мар
В микрорайоне Ива построят термальный комплекс
21 мар
Валерий Сухих вручил Почетную грамоту коллективу детской музыкальной школы
21 мар
В Пермском крае наградят трехкратных паралимпийских чемпионов
21 мар
В Добрянском округе возведут многофункциональную базу отдыха
21 мар
Проект развязки с тоннелем в районе ул. Макаренко и бульвара Гагарина готовят к госэкспертизе
21 мар
Житель Пермского края выиграл в лотерею почти 19 млн рублей
20 мар
Реконструкцию участка шоссе Космонавтов в Верхних Муллах начнут летом 2026 года
20 мар
«Ночь театрального искусства» в Пермском Театре-Театре пройдет 27 марта
20 мар
Пермьстат: за прошедший год в Прикамье снизилась безработица и выросли доходы
20 мар
В ночь с 20 на 21 марта из-за аварийных работ перекроют движение по ул. Подлесной
20 мар
Закрывается еще одно кафе в центре Перми
20 мар
Валерий Сухих: уровень цифровизации в Прикамье обеспечивает эффективное развитие территорий
20 мар
В Пермском крае разработают концепцию благоустройства территории Белогорского монастыря
20 мар
Суд обязал уволить замглавы Бардымского округа из-за утраты доверия
20 мар
В Перми зафиксирован седьмой подряд температурный рекорд
20 мар
Запустить движение по четырем полосам перед Чусовским мостом планируют уже к осени 2026 года
20 мар
Аналитики назвали топ-10 туристических направлений в России с резким ростом популярности
20 мар
Валерий Сухих: культурное достояние в Прикамье требует особого внимания и бережного подхода
19 мар
Движение по одной полосе путепровода на шоссе Космонавтов планируется запустить до конца года
19 мар
В Пермском крае 11 жителям незаконно предъявили требования об уплате утильсбора
19 мар
Валерий Сухих: изменения в бюджет направлены на решение текущих задач и инвестиционные цели
19 мар
Бывшего бухгалтера осудят за хищение почти 3 млн рублей
19 мар
Выбор редакции
В феврале 2026 года проиндексируют соцвыплаты и пособия: что важно знать жителям Пермского края
28 января 2026, 14:00
Море возможностей. В Пермской городской Думе обсудили молодежную политику
30 января 2026, 07:00
Новый рубеж. Пассажиропоток Пермского аэропорта преодолел отметку в 2 млн человек
02 февраля 2026, 17:15