Экономика
  1. Экономика
 03 декабря 2009, 17:28  

ЦБК «Кама» выбрал подрядчика для реализации проекта газификации новой меловальной установки

ЦБК «Кама» выбрал подрядчика для реализации проекта газификации новой меловальной установки

Как заявил директор по техническому развитию дивизиона ЦБП группы Инвестлеспром Сергей Малков, обеспечение БДМ№7 газом – одно из условий производства легко-мелованной бумаги по проекту «LWC-КАМА». «Практически все современные бумажные машины с меловальными установками используют газ для сушки полотна после мелования, при этом достигая минимальных эксплуатационных затрат. Так что газификация бумагоделательной машины №7 позволяет идти в ногу с ведущей мировой практикой. Потребность в природном газе для успешной работы нового оборудования – 600 кубометров в час», - отметил г-н Малков.

Проект газификации нового производства легко-мелованной бумаги на ОАО «ЦБК «Кама» – «LWC-КАМА» разработан проектной организацией «Уралгазсервисмонтаж». Значительную поддержку в выделении лимитов на природный газ оказало Правительство Пермского края.

В настоящее время с администрацией Краснокамского муниципального района и Закамской ТЭЦ-5, по территории которых пройдет газопровод, согласована трасса прокладки газопровода, получены технические условия и согласование ОАО «Газпром». Проект газификации передан в Ростехнадзор на утверждение.

Согласно графику реализации проекта «LWC- КАМА» выигравшая тендер компания «Пермьспецводстрой» приступит к строительству газопровода в середине декабря 2009 Срок реализации проекта газификации – два месяца со дня начала строительства.


Все новости компаний