Бизнес
  1. Бизнес
 02 ноября 2009, 13:20  

Какой ужас!

Какой ужас!
По результатам проверки Минторга у крупного игрока на рынке розничной торговли алкогольной продукцией приостановили действие лицензии, но после недельной паузы все вернулось на круги своя.

Все будние дни на минувшей неделе была запрещена продажа алкогольной продукции в сети супермаркетов «Ангор». Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края приостановило действие лицензии, выданной производственно-коммерческой фирме «Ангор», на розничную продажу алкогольной продукции. На сегодняшний день компания имеет 14 отделов по продаже алкоголя на территории Пермского края, 10 из них расположены в Перми. Как сообщили «bc» в министерстве, поводом для таких мер послужила проверка, по результатам которой был выявлен ряд нарушений: «Раздел Б справки к товарно-транспортной накладной был заполнен ненадлежащим образом, отсутствовали товарно-транспортные накладные, сертификаты соответствия, а также справки к товарно-транспортным накладным». Директор сети супермаркетов «Ангор» Наталья Батина подтвердила, что компания была вынуждена прекратить продажу крепкого алкоголя во время рабочей недели. По ее словам, в пятницу министерство отменило запрет и продажи вновь возобновились.
Владелец сети «Норма» Вадим Юсупов, узнав о приостановке действия лицензии у конкурентов, эмоционально воскликнул: «Какой ужас!» «Надеемся, что компания устранит недостатки и вновь начнет работать. Мы искренне переживаем за «Ангор», ведь он один из старейших игроков на рынке ритейла», – заявил корреспонденту «bc» Вадим Юсупов. На вопрос о том, не беспокоится ли он за свои супермаркеты, Вадим Юсупов ответил, что если у проверяющих органов нет предвзятого отношения и ко всем игрокам единый подход, то большинство субъектов, и в том числе сеть «Норма», не пострадают от проверок.
Наталья Батина затруднилась сказать, какой ущерб понесла компания в связи с приостановкой действия лицензии. «Мы пока не подсчитывали ущерб, и сейчас сложно предположить, каким он будет. У нас продажи и так упали на 20–30 % по сравнению с прошлым годом в связи с кризисом. Насколько сократилась выручка из-за запрета, еще только предстоит посчитать», – заявила корреспонденту «bc» директор «Ангора». По мнению Вадима Юсупова, в «Ангоре» в общем объеме выручки доход от продажи крепких алкогольных напитков составлял 8–10 %. Другой ритейлер, собственник группы компаний «Добрыня» Константин Окунев, предположил, что этот показатель выше и достигает 12–15 %. Однако, по его мнению, снижение выручки, скорее всего, оказалось более существенным, поскольку вместе с алкоголем покупатели, как правило, приобретают сопутствующие товары.
Ритейлеры также считают, что приостановка действия лицензии у «Ангора», скорее всего, существенно не отразилась на росте выручки у конкурентов. Поскольку клиенты одной сети растворились во множестве торговых точек Перми, занимающихся продажами алкогольной продукции.

Справка «bc»
По итогам 2008 года Министерство предпринимательства и торговли края по результатам проверок направило предписания об устранении нарушений 126 организациям. У 189 организаций приостановлено действие лицензий. Из них 150 уже возобновили свою деятельность, устранив все нарушения. В 2009 году Минторг усилил контроль за работой торгующих организаций. Наиболее активно идет кампания за соблюдением законодательства в сфере торговли алкоголем. За это время чиновники приостанавливали действие лицензии у Центрального гастронома, ресторанов «Венеция» и «Санта-Барбара», клуба «Ветер» и др.

Все новости компаний