Экономика
  1. Экономика
 28 сентября 2009, 13:20  

Приоритет - качеству

Приоритет -  качеству
Первый заместитель председателя правления Западно-Уральского банка Cбербанка России Лидия Кобякина – о новых вкладах для физических и юридических лиц и их адекватности рынку.

Какова динамика привлечения средств во вклады населения и депозиты юридических лиц, остатков на счетах в 2009 году?
– Что касается юридических лиц, то в сегодняшней экономической ситуации сложно ждать роста остатка
средств на счетах этой категории клиентов. Все-таки экономика Пермского края достаточно серьезно переживает кризис, и многие предприятия не имеют возможности, как прежде, размещать свободные денежные средства. Если на начало текущего года остатки депозитов юрлиц в банке составляли 33 млрд рублей, то за 9 месяцев эта цифра снизилась на 8,5 млрд. Тем не менее доля банка на данном сегменте рынка остается неизменно высокой и составляет более чем 70 %.
Относительно вкладов физических лиц можно смело говорить, что в течение 2009 года происходит устой-
чивый рост привлеченных банком средств. С начала года он увеличился на 6,4 % (или на 6,6 млрд рублей)
и на сегодняшний день превышает 110 млрд рублей. Причем растущий тренд мы фиксируем на протяжении
всего года, каких-либо спадов за эти 8 месяцев отмечено не было.

Когда мы говорим об отдельных категориях юридических лиц, то в первую очередь выделяется большой сегмент – малый и средний бизнес. Есть ли особые предложения по депозитам для этой группы корпоративных клиентов?
– Именно в этом году была проведена большая работа, результатом которой явилась специально создан-
ная для малого и среднего бизнеса линейка депозитов. В составе линейки – 5 видов различных депозитных
продуктов с ежемесячной или ежеквартальной выплатой процентов, с возможностью пополнения или
досрочного востребования суммы депозита с незначительным дисконтированием процентного дохода за
фактический срок. Самый востребованный на рынке – пополняемый депозит «Бизнес-стандарт плюс»,
процентная ставка по которому составляет от 5 до 9,6 %. И в этом году Сбербанк предложил еще одну новинку для корпоративных клиентов – короткие депозиты на срок от 1-го до 6 дней.
Воспользоваться новым продуктом могут преимущественно предприятия крупного бизнеса, ведь минимальная сумма депозита составляет 10 млн рублей. При привлечении средств корпоративных клиентов в депозиты и другие срочные инструменты Сбербанк России практикует индивидуальный
подход к каждому клиенту. Например, ставка по депозитам со сроком 1–6 дней начинается от 4–5 %, а далее все зависит от суммы депозита.

Сегодня очень многие банки проводят агрессивную политику по привлечению депозитов, ставки по вкладам здесь достигают значительных высот. Каковы основные подходы при формировании этой политики в Западно-Уральском банке Сбербанка России?
– Одна из основополагающих стратегических позиций Сбербанка – принципиальное неучастие в ценовых войнах. Качество активов и пассивов банка позволяет обеспечивать вкладчикам стабильный доход, не прибегая к завышению процентной ставки (такое завышение нередко свидетельствует о недостаточной ресурсной базе кредитного учреждения и должно настораживать вкладчиков). Политику сдерживания
роста ставок по вкладам сейчас проводит Центральный банк РФ с целью уменьшения рисков для вкладчиков.
В связи с улучшением экономической ситуации в стране ЦБ последовательно снижает ставку рефинансирования, сейчас она достигла 10,5 %. Центральный банк РФ показывает экономике, что ситуация стабилизируется, инфляция находится под контролем. Любой ответственный банк обязан реагировать на эти сигналы. В то же время это не означает, что каждое снижение ставки ЦБ автоматически ведет к снижению ставок по вкладам. Сбербанк придерживается взвешенной позиции.

Какова идеология определения конкретных уровней ставок по вкладам для населения?
– Как показывает анализ, существует три базовых потребности клиента, желающего разместить сред-
ства на депозите. Первая – получение максимального дохода; вторая – накопление денежных средств; третья – гибкое управление сбережениями, то есть возможность распоряжаться своими деньгами. Именно исходя из этих базовых принципов и была выведена на рынок в 2009 году новая линейка вкладов. В первом случае клиент не предполагает снимать часть вклада или пополнять его, у него есть определенная сумма, и он желает получить максимальный процент по вкладу. На удовлетворение этой потребности направлены вклады «Депозит Сбербанка России», «Доверительный Сбербанка России», «Подари жизнь». Процентная ставка достигает 13,25 % годовых для рублевых вкладов и 4,5 % – для валютных. Во втором случае вклад предусматривает пополнение («Пополняемый депозит Сбербанка России», «Накопительный Сбербанка России»). Ставка по этим вкладам также привлекательная, но чуть уступает первой группе (до 11,75 % годовых по рублевым и до 3,85 % по валютным). И третий случай, когда клиент может не только пополнять вклад, но и распорядиться частью суммы вклада в течение срока хранения. Это вклады «Особый Сбербанка России» (ставка до 10,25 % годовых по рублевым и до 4,75 % по валютным) и «Мультивалютный Сбербанка России» (до 9,5 % годовых в рублях и 3,75 % в валюте). В случае вклада «Особый Сбербанка России» клиент может снять любую часть суммы вклада, сохранив на счете установленный неснижаемый остаток. В случае вклада «Мультивалютный Сбербанка России» часть суммы, превышающая неснижаемый остаток, может быть в любой момент по желанию вкладчика переведена в другую валюту вклада: рубли, доллары
США или евро.
С 1 июля 2009 года во вкладной линейке Сбербанка России произошли очень важные изменения, позволяю-
щие клиентам намного проще ориентироваться и выбирать оптимальный вклад. Речь идет об универсализации условий. Сейчас по всем вкладам действует единая схема досрочного закрытия (принципиальное отличие только по вкладу «Накопительный Сбербанка России» с гибким сроком
хранения), упростилась схема начисления процентов, изменения неснижаемых остатков, суммы до-
полнительных взносов и т. д.

Насколько оправдала себя новая линейка вкладов для населения, появившаяся в 2009 году?
– Мы очень высоко оцениваем эти продукты. Посудите сами, уже сейчас на долю новых депозитов
приходится 4 % в общем объеме вкладов. И есть все основания предполагать, что этот процент будет расти. В августе банк проводил активное информирование наших клиентов о линейке депозитов, в результате 95 %
открываемых в Западно-Уральском банке Сбербанка России вкладов пришлось на новые продукты. Цифры доказывают, что вклады Сбербанка абсолютно адекватны рынку, сегодняшней экономической ситуации. То же самое можно сказать и в целом о ставках по депозитам, предлагаемым банком. Ставка в 13,25 % годовых, как по вкладу «Доверительный Сбербанка России», сроком на 3 года, при учетной ставке ЦБ в 10,5 – нормальный рыночный показатель.

Если взглянуть в ближайшую перспективу, какой Вы видите ситуацию с депозитами в 2010 году?
- 2009 год можно назвать годом стабилизации ситуации, а вот будущий год мы уже видим периодом
постепенного выхода из экономического кризиса. В 2010 году Сбербанк планирует сделать существенный шаг вперед в наращивании клиентской базы. Могу сказать, что банк намерен вести активную политику в этой сфере. Мы проводили серьезные маркетинговые исследования, изучали потребительские пристрастия
клиентов, результатом этого анализа станут очередные нововведения в существующую линейку продуктов. Для Сбербанка именно качество продукта – основа основ. Как я уже отмечала, мы не участвуем в ценовых войнах, клиент выбирает Сбербанк, оценивая надежность, взвешенную политику банка, а также качество предлагаемого продукта, будь то депозиты для юридических лиц или вклады для частных клиентов.

На правах рекламы

Все новости компаний