23 августа в подмосковном Жуковском завершился 9-ый Международный авиационно-космический салон «МАКС-2009». Впервые Пермский моторостроительный комплекс (ПМК) принимал участие в авиасалоне в составе объединенной экспозиции предприятий ОДК. Итоги «МАКС-2009» в очередной раз подтвердили, что самолеты с пермскими двигателями семейства ПС-90А востребованы. Один из крупных контрактов был заключен между ОАО «Ильюшин Финанс Ко» и авиакомпанией «Атлант-Союз». В рамках этого договора в 2011-2015 гг. авиакомпания получит 15 самолетов Ту-204СМ с пермскими двигателями ПС-90А2, говорится в сообщении ПМК.
Авиакомпания «Авистар-ТУ» заключила с ОАО «Ильюшин Финанс Ко» контракт на поставку в 2009-2010 годах двух грузовых самолетов Ту-204С с двигателями ПС-90А.
В третий день авиасалона между ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова» и ОАО «Концерн ВЕГА» заключен договор на поставку в 2011 году второго самолета Ту-204ОН с двигателями ПС-90А. Данная модификация самолета разработана в рамках международного проекта «Открытое небо» для выполнения наблюдательных инспекционных полетов в воздушном пространстве стран-участниц проекта.
В ходе совещаний, проведенных на «МАКС-2009», достигнута договоренность по заключению контракта между Объединенной авиастроительной корпорацией и Управлением делами Президента РФ на поставку двух самолетов Ту-204 в 2010 году и двух самолетов Ил-96ПУ в 2011-2012 годах. Кроме того, подтвердила свое намерение приобрести три самолета Ил-76ТД-90ВД авиакомпания «Волга-Днепр». Первый самолет должен быть поставлен в конце 2009 года, 2-ой и 3-ий – в 2010-2011 гг.
Оптимистичное для Пермского моторостроительного комплекса заявление сделал Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, сегодня на ульяновском самолетостроительном заводе «Авистар-СП» завершается подготовка производства транспортных самолетов Ил-476, а в 2011 году должна начаться реализация программы по закупке данных самолетов с пермскими двигателями ПС-90А-76 для нужд ВВС.
Большой интерес у участников салона вызвала и перспективная разработка пермских моторостроителей – семейство авиационных двигателей нового поколения для ближне-средне магистральных самолетов. На презентации данного проекта генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус еще раз подтвердил, что данное направление является приоритетным для корпорации, а базовый для семейства двигатель ПД-14 будет устанавливаться на новый отечественный самолет МС-21.
Как заявил управляющий директор ОАО «Пермский моторный завод» Михаил Дическул, итоги МАКС-2009 показали, что предприятие достаточно твердо стоит на ногах и продукция его востребована. «Несмотря на кризис, авиакомпании думают о дальнейшем развитии и заказывают отечественные самолеты. Сейчас ОАО «Пермский моторный завод» обеспечено заказами до 2011 года», - отметил г-н Дическул.
Экономика
26 августа 2009, 11:13
Пермский моторный завод подвел итоги участия в «МАКС-2009»
Персоны:
Главные новости
В ТРК «СемьЯ» откроется новый магазин мужской одежды
11:08
Температура в территориях Пермского края может превысить климатическую норму на 12 градусов
10:03
В Перми в долинах малых рек началась противоклещевая обработка
09:05
В Перми объявили тендер на реконструкцию Театра-Театра за 1,44 млрд рублей
13 мая
Объем рекламного рынка Перми снизился на 11 %
13 мая
Аналитики назвали топ-10 популярных направлений для одиночных поездок в мае
13 мая
В Пермском крае в 2026 году расселят 87,9 тыс. кв. метров аварийного жилья
13 мая
У пермского транспорта появились официальные маскоты
13 мая
Дмитрий Махонин поручил усилить информирование жителей о беспилотной опасности
13 мая
Пермский краевой суд обязал администрацию Чайковского привести контейнерные площадки в порядок
13 мая
В Госдуме предупредили о ложных звонках от имени «Центра поддержки населения»
13 мая
Пермские ученые рассказали об угрозе хантавируса и назвали главный способ защиты
13 мая
В пермском депо «Красный Октябрь» запустили автоматическую мойку для трамваев
13 мая
Начать строительство крематория в Перми планируют в третьем квартале 2026 года
13 мая
В Пермском крае назначены новые судьи
13 мая
В Пермском Политехе разработали метод борьбы с утечками нефти и газа с помощью каучука
13 мая
Команда «Парма — Анжи» создала образовательный сервис «Путь к звездам»
13 мая
Метеорологи предупредили жителей Пермского края о 30-градусной жаре
13 мая
Пермячка, покупая лотерейные билеты, загадала миллион и выиграла его
12 мая
В Перми до 20 июня перекрыли участок улицы Советской
12 мая
В Перми река Кама за сутки поднялась на 12 сантиметров
12 мая
Валерий Сухих: авторские маршруты по Пермскому краю – наше главное туристическое богатство
12 мая
Многие госучреждения в Перми частично изменили юридические адреса
12 мая
Главный архитектор показала, как будет выглядеть Сад имени Миндовского после реконструкции
12 мая
В Пермском крае увеличился объем выданных потребительских кредитов
12 мая
Пермский край вошел в число регионов-лидеров по объему гарантийной поддержки бизнеса
12 мая
Мужество, проверенное делом: в Пермском крае наградили сотрудников МЧС
12 мая
В Перми подешевел ресторан возле ТРК «Семья», продававшийся за 10 млн рублей
12 мая
На севере Пермского края построят падел-центр
12 мая
На клумбах в Перми высадят один миллион цветов
12 мая
Новости компаний
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования
13 мая 2026, 14:40 294
«Уралкалий» объявил целевой набор среди выпускников школ
13 мая 2026, 13:15 322
В Перми прошел Кубок Пермского края по плаванию
13 мая 2026, 12:05 278
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза
12 мая 2026, 16:00 363
Выбор редакции
Расцветает сильнейший. Цветочный бизнес в Перми вступает в фазу «естественного отбора»
15 апреля 2026, 07:00
Пермь задает маршрут. В Перми прошло заседание Союза представительных органов муниципалитетов
17 апреля 2026, 07:00
Туда и обратно. В 2026 году из краевого бюджета субсидируются авиаперелеты по 14 направлениям
20 апреля 2026, 07:00