Газета
  1. Газета
 20 апреля 2009, 13:20  

В порядке очереди

В порядке очереди
Государство начало выдавать субсидированные автокредиты. Эксперты отмечают высокий интерес к программе уже с первых дней ее реализации. Препятствием для ее осуществления станет дефицит автомобилей в минимальной комплектации в пермских автосалонах.

Государство начало выдавать субсидированные автокредиты. Эксперты отмечают высокий интерес к программе уже с первых дней ее реализации. Препятствием для ее осуществления станет дефицит автомобилей в минимальной комплектации в пермских автосалонах.

На минувшей неделе три банка – Сбербанк, Россельхозбанк и ВТБ – начали выдавать льготные рублевые автокредиты. Согласно программе государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, таким образом, в Сбербанке льготный процент на сегодня равен 6,33 % годовых, в ВТБ – 8,66 %, в Россельхозбанке – 8,67 %.

Эксперты «bc» из числа автодилеров говорят, что некоторые автомобили, попавшие в программу, приобрести достаточно проблематично. Как рассказал начальник отдела продаж ООО «Экскурс-Автомобили» Андрей Чертков, самый дорогой на сегодняшний день автомобиль из этого списка — Ford Focus. «Компания Ford специально под программу выпустила серию Focus за 345 тыс. рублей. Вполне возможно, что это даже не базовая комплектация, а ее сокращенная версия», – поясняет эксперт. И добавляет, что на рынок автомобиль в такой комплектации еще не вышел. Один из крупных пермских банкиров рассказал «bc», что автомобилей в «дешевой» комплектации в салонах немного: «Машины из нижнего ценового сегмента никогда не были самыми популярными среди продаваемых в кредит. Думаю, пройдет какое-то время, чтобы ликвидировать этот дефицит».

Что касается Volkswagen Jetta – модели, которую в последний момент исключили из списка субсидируемых, то Андрей Чертков полагает: «Jetta исключили потому, что производитель не смог настолько снизить стоимость – до необходимых 350 тысяч. Изначально его включили потому, что компания Volkswagen инвестировала большие средства в российское производство. И когда программа только зарождалась, правительство выбрало самую доступную модель Volkswagen и «условно» ее включило в надежде на то, что цена будет снижена. Кстати, в нашем салоне интерес со стороны потенциальных покупателей к этой модели по новой программе был», – добавляет г-н Чертков.

Повышенный интерес к государственной программе отмечают и другие собеседники «bc». Маркетолог ООО «Ижлада» (Ижевск) Елена Ревина рассказывает, что за прошедшую неделю в их автосалоне было продано четыре автомобиля по программе субсидирования процентных ставок. «Заявок на покупку достаточно. Более того, – говорит г-жа Ревина, – мы прогнозируем большой ажиотаж среди покупателей. По нашим данным, только в Ижевском отделении Западно-Уральского банка Сбербанка России на сегодняшний день уже более 70 заявок». По информации «bc», в Перми в Сбербанк поступило уже более 250 аналогичных заявлений.

Маркетологи пермского автосалона «Автопрестиж» (официальный дилер Skoda) говорят, что пока продаж по программе не было. «Несмотря на то что желающих приобрести автомобиль много, ни одна машина по данной программе нами еще не реализована», – добавляют они.

Оксана Авраменко говорит о жестких условиях, которые должны соблюдать заемщики: «Государственная поддержка будет распространяться только на добросовестных плательщиков. В случае нарушения сроков оплаты кредита или недостаточности сумм платежей заемщикам придется оплачивать самостоятельно весь объем процентов, начисленный по действующей ставке банка».

В 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 6 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, по такой схеме удастся продать 145–150 тысяч автомобилей. Квоты на регионы пока не объявлены, все зависит от объема заявок.

Справка «bc»

Условия программы субсидирования автокредитов достаточно просты: программа распространяется на рублевые кредиты, полученные в 2009 году, и срок возврата по ним наступает не позднее 31 декабря 2011 года. Заемщикам предоставляется возможность получить кредит на покупку нового автомобиля отечественного производства всех моделей АвтоВАЗа, а также автомобили марок UAZ Hunter, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia, Chevrolet Niva и Ford Focus. Стоимость машины не должна превышать 350 тыс. рублей.

Все новости компаний