Город
  1. Город
 27 марта 2009, 13:01  

Владимир Маланин принял участие в IX съезде Российского союза ректоров

Владимир Маланин принял участие в IX съезде Российского союза ректоров

Ректор Пермского государственного университета профессор Владимир Маланин принял участие в IX съезде Российского союза ректоров, состоявшемся 19 - 21 марта 2009 года в Интеллектуальном центре МГУ. В пленарном заседании 20 марта приняли участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования Российской Федерации Андрей Фурсенко. Участниками съезда стали ректоры тысячи государственных и около ста негосударственных вузов. Вел заседание президент РСР, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.
В своем выступлении Дмитрий Медведев рассказал о шагах государства по поддержке системы высшего образования и студентов в нынешних условиях. Среди них - льготное кредитование на учебные цели, перевод части учащихся с платного обучения на вакантные места с бюджетным финансирование, увеличение размера и числа Президентских грантов, увеличения количества мест в магистратурах и аспирантурах, а также создание сети национальных исследовательских университетов, содействие вузам в коммерциализации интеллектуального потенциала. Он подчеркнул, что это не только антикризисные меры, но и необходимый шаг по модернизации высшей школы.
Выступая перед участниками Съезда Союза ректоров России, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня вопрос развития фундаментальной и прикладной науки, высшего образования, подготовки высококлассных специалистов и профессионалов приобретает совершенно новое значение. Перед участниками съезда также выступил президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий.
IX Съезд союза посвящен теме «Стратегия развития высшей школы в новых социально-экономических условиях». Съезд принял Стратегическую инициативу Российского Союза ректоров «Новое образовательное измерение» и обратился к международному образовательному сообществу с предложением о присоединении к Стратегической инициативе Российского союза ректоров.

Все новости компаний