Газета
  1. Газета
 13 октября 2008, 00:00  

Рука об руку

Рука об руку
Россгострах и Российское автомобильное товарищество заключили соглашение о сотрудничестве. Другие участники рынка считают, что его эффект будет небольшим.

Россгострах и Российское автомобильное товарищество заключили соглашение о сотрудничестве. Другие участники рынка считают, что его эффект будет небольшим.

Как стало известно «bc», компания «Росгосстрах» и Пермское подразделение Российского автомобильного товарищества (РАТ) заключили соглашение о сотрудничестве.

По словам участников соглашения, в рамках партнерских отношений всем клиентам, имеющим полис КАСКО компании «Росгосстрах», при приобретении карты РАТ предоставляется скидка в размере 5 %. И наоборот, владельцы карты РАТ могут приобрести полис КАСКО также с 5-процентной скидкой. Добавим, сегодня годовая карта РАТ стоит 4 400 рублей.
По словам участников соглашения, это первый случай сотрудничества страховщика с компанией, оказывающей сопутствующие услуги. Однако эксперты «bc» опровергают это утверждение. По словам Василия Кузнецова, директора Пермского филиала компании «Ингосстрах», на рынке уже существует практика соглашений о сотрудничестве, например с компаниями-эвакуатроми.
Эксперты «bc» считают, что заключение договора о сотрудничестве РГС и РАТ будет иметь ограниченный эффект. Светлана Александрова, заместитель директора филиала Межбанковской региональной страховой компании в Ижевске, говорит о том, что партнерство может сработать лишь при привлечении клиентов, впервые покупающих полис КАСКО, тогда как клиентов других страховых компаний с помощью такой скидки переманить вряд ли удастся. В любом случае, продолжает Светлана Ташлыкова, директор филиала Национальной страховой группы в Перми, партнерство двух компаний будет способствовать повышению интереса к обеим из них. «Потребители всегда выберут тот товар, который предоставит им более качественный сервис или больший набор услуг, поэтому сотрудничество РАТ и Росгосстраха в некоторой степени увеличивает их привлекательность в глазах потенциальных экспертов», – поясняет г-жа Ташлыкова.
Эксперты «bc» добавляют, что партнерство выгодно скорее РАТ, чем компании «Росгосстрах». Кроме того, Василий Кузнецов объясняет факт сотрудничества РГС и РАТ тем, что это аффилированные друг другу структуры. «Соглашение по своей сути не ново, так как подобная практика существует у многих компаний, например в части сотрудничества с компаниями-эвакуаторами», – поясняет он.
Как сообщили «bc» в РАТ, в настоящее время товарищество ведет аналогичные переговоры с рядом страховых компаний в Перми.

Все новости компаний