Город
  1. Город
 16 октября 2007, 18:21  

РДЖ перенесла сроки сдачи новой ж/д ветки в Березниках на 1 февраля 2008 года

РДЖ перенесла сроки сдачи новой ж/д ветки в Березниках на 1 февраля 2008 года

Сегодня на совещании Правительственной комиссии РФ под председательством министра природных ресурсов Юрия Трутнева обсуждались вопросы организации железнодорожного сообщения в Березниковско-Соликамском узле. В совещании приняли участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, вице-президент ОАО «РЖД» Виктор Попов, главный инженер СвЖД Игорь Набойченко, начальник Пермского отделения Игорь Баринов, а также представители ряда министерств, руководители крупнейших предприятий и представители исследовательских институтов.

Учитывая приостановку проектных и подготовительных работ на объекте из-за вновь выявленных зон провалов в сентябре 2007 года, вице-президент «РЖД» Виктор Попов высказал предложение о переносе сроков окончания строительства нового пятикилометрового участка на 1 февраля 2008 года, сообщает пресс-служба Пермского отделения СвЖД. При этом Виктор Попов заверил присутствующих, что на участке будет обеспечено бесперебойное железнодорожное сообщение, так как ни один другой вид транспорта не справится с вывозом продукции крупнейших предприятий узла.

Напомним, сегодня грузовые перевозки в полном объеме осуществляются по построенному в начале текущего года 850-метровому обходу. Кроме того, для вывоза так называемых специальных грузов формируются укрупненные группы вагонов. Это дает возможность уменьшить общее количество поездов с опасной продукцией, следующих на участке. Однако для соблюдения условий безопасности движения в настоящее время назрела необходимость в новом обходе.

Одновременно в компании «РЖД» рассматривается вопрос о проектировании и строительстве 53-километрового обходного пути между станциями Яйва и Заячья Горка, который будет полностью удален от зоны деформации земной поверхности. По предварительным расчетам, срок окончания строительства этой ветки – конец 2010 года, стоимость работ составит 8,9 млрд рублей.

Все новости компаний