Газета
  1. Газета
 28 ноября 2005, 00:00  

Идущие в народ

Большинство кандидатов в депутаты гордумы уже известны. Действующих думцев ожидают серьезные конкуренты.
Большинство кандидатов в депутаты гордумы уже известны. Действующих думцев ожидают серьезные конкуренты.

Идущие в народДата выборов в городскую думу будет утверждена депутатами областного парламента в конце декабря. Несмотря на это, основных участников грядущих выборных баталий можно назвать уже сегодня.

В Дзержинском районе Перми четкая картина вырисовалась уже в трех из четырех округов. В округе № 1 ожидается противостояние действующего депутата думы, представителя «Завода силикатных панелей» (ЗСП) Валерий Шептунова с известным иллюзионистом Владимиром Данилиным, представляющим интересы депутата ЗС Владимира Плотникова. Эта пара уже конкурировала друг с другом во время допвыборов в гордуму по этому же округу, и, по данным «bc», г-н Данилин всерьез намерен взять у Шептунова реванш. В округе № 2 с действующим думцем Андреем Кирьяновым намерен побороться еще один представитель ЗСП Сергей Южаков, давно начавший свою избирательную кампанию. Кстати, по последним данным «bc», руководитель ЗСП Николай Демкин точно решил идти на выборы в мэры Перми, поэтому провести «своих» кандидатов в думу в данный момент для него стратегически важно. А в округах № 3 (часть м/р Парковый и м/р Железнодорожный) и № 5 (м/р Пролетарский, Окуловский, Заречный) борьба пока не обозначена. Вполне вероятно, эти округа «застолблены» за кандидатами, которым обозначать свои амбиции раньше времени не нужно. За победу в округе № 4 (часть Паркового, м/р Заостровка) намерены побороться депутат гордумы Игорь Яковлев и представитель «группы Плотникова» Эрик Зосимов.

В Индустриальном районе «наплыв» кандидатов в настоящий момент наблюдается в округе № 10, по которому намерена баллотироваться супруга спикера гордумы, действующий депутат Ольга Сапко. Вместе с ней на этой же территории свои амбиции обозначили заместитель генерального директора ЗАО «Сибур-Химпром» Константин Незнамов, главный врач медсанчасти № 9 Михаил Падруль, еще один представитель «группы Плотникова» Вячеслав Зубков, а также известная участница протестных движений в Перми Анастасия Мальцева. В такой ситуации не исключено, что г-же Сапко целесообразно будет уйти в другой округ. Впрочем, у ее супруга конкурентов в округе пока не наблюдается. Кроме того, стало известно, что Игорь Сапко намерен вновь побороться за пост председателя думы. Правда, на этот раз его электоратом будут не коллеги-депутаты, а население Перми. Впрочем, вряд ли можно предполагать, что у г-на Сапко не окажется «запасного аэродрома», и он не будет участвовать в выборах депутатов Пермской городской думы. В округе № 11 обозначили свои амбиции действующий депутат Мария Батуева, бизнесмен Игорь Беляев, а также один из топ-менеджеров компании «Новомет». В других округах ожидается появление представителей «группы Плотникова»: Сергея Никитина, Игоря Давлетшина, топ-менеджера ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» Андрея Головина, экс-директора Пермского театра драмы Игоря Гладнева, который, по данным «bc», отказался от намерений баллотироваться по одному из округов Ленинского района, а также всех действующих депутатов гордумы. Протеже Валерия Чупракова, генеральный директор ОАО «Минеральные удобрения» Геннадий Шилов, по данным газеты, от депутатских амбиций предпочел отказаться.

В Кировском районе Перми, помимо всех действующих депутатов, одним из самых «экзотических» кандидатов может стать корреспондент телекомпании «Рифей» Игорь Гиндис. Наиболее вероятно, «дежурный по городу» вступит в противостояние с директором одной из школ района, действующим депутатом Владимиром Крохалевым. Из других обсуждаемых кандидатов, намеренных баллотироваться от Закамска, стоит отметить представителя федерации кикбоксинга Сергея Туголукова, бывшего вице-мэра Перми Олега Мясникова, а также представителя «Единой России» Николая Мотыцина.

Хватает кандидатов и в Ленинском районе Перми, несмотря на то что депутатских округов в этой части Перми всего два — семнадцатый и восемнадцатый. Действующие депутаты Галина Слаутина и Александр Буторин от депутатских амбиций отказываться не желают, но и их соперники выглядят весьма достойно. В качестве конкурентов Слаутиной намерены выступить председатель правления ОАО КБ КАМАБАНК Наталья Мельник, председатель федерации баскетбола Пермской области Павел Лях, а также бывший ректор Пермской государственной медицинской академии Владимир Черкасов. Председателю думской комиссии по социальной политике Александру Буторину в конкуренты прочат директора ООО «Дорстройтранс» Юрия Колчанова, по данным газеты, отказавшегося от намерений баллотироваться от Дзержинского района, а также руководителя совета ветеранов Афганистана и Чечни Сергея Плотникова.

В округах Мотовилихинского района особого ажиотажа пока не наблюдается. В округе у Алксандра Гимерверта (№ 19) конкурентов пока не видно. Андрею Журавлеву, судя по всему, предстоит соревноваться с директором ООО «Гаура» Эдуардом Каравацким, а Алексею Грибанову — с двумя кандидатами, чьи фамилии различаются всего лишь на одну букву — Каримовым (представитель «группы Плотникова») и Касимовым (бывший депутат ЗС). В округе Нины Аникиной ожидается появление еще одного «протеже» Плотникова Сергея Писарева.

В Орджоникидзевском районе Перми потока желающих идти в депутаты пока не видно. Кроме действующих депутатов, свои амбиции обозначил, разве что, еще один представитель «авторитетного» депутата ЗС, в последнее время регулярно посещающий заседания областного парламента Алексей Бурнашов.

От самого многочисленного, Свердловского района Перми намерены баллотироваться все действующие депутаты, в том числе и председатель комиссии по МСУ Владислав Саулин, чьи намерения вновь идти в гордуму до последних пор подвергались большим сомнениям. Из других кандидатов, пока не отказавшихся от думских амбиций, отметим господ Болдырева и Соснина, представляющих интересы Плотникова, генерального директора ОАО «Оптпродторг» Ларису Тингаеву, представителя ОАО «Перммолоко» Александра Итунина, директора Пермского театра кукол Андрея Гузеева. Наконец, в последнем, 36-м округе (Юбилейный, Южный, Новые Ляды), ожидается появление председателя комитета по транспорту Олега Боровика и генерального директора ООО «Пермнефтегазпереработка» Альфреда Хайбрахманова.

Все новости компаний