Судебные приставы ограничили выезд за пределы России для более 420 тысяч жителей Пермского края. Такие данные на начало мая 2026 года приводит ГУФССП России по Пермскому краю.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жителей Прикамья, попавших под ограничения из-за долгов, увеличилось на 15 %. Как пояснили в ведомстве, мера применяется в отношении граждан с неисполненными финансовыми обязательствами и действует до полного погашения задолженности.
По информации ГУФССП, благодаря ограничениям на выезд с начала года удалось взыскать более 820 млн рублей.
Проверить наличие долгов и запрета на выезд жители региона могут через сервис Федеральной службы судебных приставов на портале Госуслуг. Там же доступна оплата задолженности и подача обращения о снятии ограничений.
В службе судебных приставов рекомендуют заранее уточнять свой статус перед зарубежными поездками: даже после оплаты долга снятие ограничения может занять некоторое время.
Ранее Business Class сообщал, что гендерный разрыв в зарплатах в Прикамье вырос до 30 %.
Фото: архив Business Class.