Арбитражный суд рассмотрел иск Минимущества Пермского края к ООО «СЗ Заостровка» (входит в группу компаний «Самолет»). Министерство просило взыскать 5,3 млн рублей за просрочку в исполнении обязательств по договору о комплексном развитии территории в микрорайоне Заостровка.
Иск удовлетворен частично – суд постановил взыскать с застройщика неустойку в размере 2,5 млн рублей. Решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.
Ранее в арбитраже завершилось разбирательство между ООО «СЗ Заостровка» и Минтрансом Пермского края, связанное с тем же договором о КРТ. Согласно условиям соглашения, застройщик должен был до конца октября 2025 года перечислить в бюджет 200 млн рублей на развитие дорожной сети. Однако в установленный срок деньги не поступили. Вынесено решение об их взыскании в судебном порядке.
Фото: архив Business Class