За два месяца ввод жилья в Прикамье составил 25 % от запланированного на год

За январь-февраль 2022 года, по информации Пермьстата, в Прикамье сдано в эксплуатацию 337,5 тыс. квадратных метров. Это 25 % от объема, запланированного на весь 2022 год, рассказали в Министерстве строительства Пермского края. По информации ведомства, из общего объема введенного жилья 229,4 тыс. кв. метров приходится на индивидуальных застройщиков. Этот показатель превышает прошлогодний в 2,6 раза.

«Министерством строительства Пермского края установлен план по вводу жилья на 2022 год в объеме 1,28 млн квадратных метров. При расчетах мы ориентировались на результаты, достигнутые в прошлом году. Планируем, что в этом году объемы будут сопоставимыми, несмотря на все сложности», – сообщил министр строительства региона Андрей Колмогоров.

В прошлом году в Пермском крае впервые в истории сдано в эксплуатацию 1,3 млн квадратных метров жилья и набраны высокие объемы строительства. Специалисты министерства отмечают, что по многим проектам девелоперы уже находятся на этапах строительства, а по ряду объектов – на завершающих.

«Безусловно, экономическая ситуация влияет на строительную отрасль, но наша задача минимизировать последствия этого влияния, чтобы не останавливалось ни жилищное строительство, ни возведение социальных объектов. Правительство региона намерено продолжить плотную работу с застройщиками и проводить мероприятия для сохранения темпов строительства жилой и нежилой недвижимости в этом году. Министерство будет оказывать содействие девелоперам», – подчеркнул г-н Колмогоров.

Ранее в Пермском крае по поручению губернатора Дмитрия Махонина профильные ведомства совместно со строителями и производителями материалов, техники начали анализировать ситуацию в строительной сфере. Это необходимо для дальнейшей совместной проработки решений, направленных на максимальное сохранение стабильности в отрасли в регионе.

В Прикамье работает оперативный штаб по отслеживанию цен на строительные материалы для незамедлительного реагирования на их изменения. Сотрудники министерства и подрядных организаций проводят ревизию проектно-сметной документации по социально значимым объектам на предмет выявления материалов, попавших под санкции, и их оперативную замену.

По словам губернатора, такой «штабной» формат работы позволит чутко реагировать на потребности отрасли, а также идти навстречу застройщикам в сфере региональных и муниципальных компетенций. В частности, речь идет о создании льгот и упрощении процедуры предоставления для застройки участков, находящихся в региональной и муниципальной собственности.

Увеличение объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и призванного обеспечить граждан доступными квартирами и домами.