Вице-премьер назвал жалобы на двукратный рост цен на продукты в Пермском крае «фейками»

На рынке продуктовых товаров в Пермском крае ситуация стабильная, сообщил на заседании регионального правительства вице-премьер Алексей Чибисов.

«Обращения на рост цен в 1,5-2 раза в социальных сетях являются фейковыми и направлены на разогрев ажиотажа, – заявил г-н Чибисов. – На основные продукты роста цен нет».

Зампред добавил, что основные торговые сети, работающие в Прикамье, – «Лента», X5 Retail Group («Пятерочка, «Перекресток»), «Монетка», «Магнит», увеличили товарные запасы по основным группам продуктов с двух до трех недель. По словам Алексея Чибисова, это позволит «обеспечить стабильное снабжение населения Пермского края по основным группам продовольствия».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил Минпромторгу Прикамья активизировать работу регионального оперативного штаба по мониторингу цен.

Вчера в ФАС сообщили, что несколько крупных ритейлеров ограничат наценку на социально значимые группы товаров: «О’Кей» и «Магнит» – с 1 марта 2022 года, Auchan Retailа – с 3 марта. X5 также скорректировала список социально значимых товаров с наценкой 5 % в соответствии с рекомендацией ФАС.

Застройщику «iMALL Эспланада» прокуратура внесла представление за открытие без разрешения