Московский перевозчик отказался от работы на 37 маршрутах в Пермском крае

С 5 февраля 2022 года ООО «Автомания» прекращает работу на всех обслуживаемых маршрутах в Прикамье. Организация также отказалась от работы по пятилетним контрактам, которые должны были начать действовать позднее – в феврале и марте.

Соответствующие уведомления поступили в ГКУ «Организатор пассажирских перевозок». Свое решение в компании связали с экономическими причинами. Перевозчик указал на то, что при подписании контрактов осенью 2021 года учтены расходы на топливо, техобслуживание и запчасти в действующих тогда ценах. Затраты за прошедшее время выросли, поэтому руководство «Автомании» считает работу убыточной.

Часть маршрутов уже «подхватили» другие перевозчики. Они используют для обслуживания пассажиров имеющийся парк автобусов. Это касается девяти направлений:

Для обслуживания 12 маршрутов, которые с 5 февраля останутся без транспорта, ищут перевозчиков:

Еще на 16 маршрутах переход на новые контракты был запланирован 21 февраля и позднее. Их сейчас продолжают обслуживать те же перевозчики, что и раньше.

«Организатор пассажирских перевозок» размещает закупки на обслуживание маршрутов в рамках коротких договоров – на время формирования документации и проведения повторных торгов, по результатам которых заново определят перевозчиков на пять лет.

«Автомания» зарегистрирована в Москве, имеет филиал в Перми и специализируется на услугах такси. На пермском рынке автобусных перевозок она новичок. Организацию возглавляет Татьяна Ромашова. По результатам торгов она получила контракты на обслуживание 37 маршрутов в Прикамье на общую сумму 1,89 млрд рублей.