Комиссия по Правилам землепользования одобрила перезонирование на территории Товарного двора

Автор: Даниил Сенин

Сегодня комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Перми рассмотрела предложение по установлению на территории бывшего Товарного двора новых территориальных зон. Изменения необходимы для реализации концепции строительства концертно-спортивного и общественно-делового комплексов, а также жилых зданий.

Согласно концепции площадка условно делится на четыре большие части, три из них расположены ниже планируемой ул. Строителей (кварталы № 1, 2 и 3), четвертая – выше. Для трех кварталов запрашиваются территориальная зона Ц-2 (обслуживания и деловой активности местного значения) с тремя подзонами Ц-2 с предельной высотой в 75 метров и плотностью ноль тыс. кв. м на га (квартал № 1), Ц-2 той же высотностью, но с плотностью 3,8 тыс. кв. м/га (квартал № 2), и Ц-2 с предельной высотой в 150 м и нулевой плотностью (квартал № 3). На участке выше ул. Строителей предлагается установить территориальную зону Ц-3 (деловой, обслуживающей и производственной активности при транспортных узлах), там планируется строительство нового транспортно-пересадочного узла, а также здания ГУВД и многоуровневой парковки.

Ранее предполагалось, что в квартале № 3 появится сверхвысокая застройка, но сейчас от этого плана отказались. По словам Артема Габдрахманова, руководителя Института регионального и городского планирования, там разместится концертно-спортивный комплекс, высота которого достигнет 50-60 метров. Высотный акцент перенесен в квартал № 2, так как на оси ул. Ленина «Пермь-Сити» выглядит более уместно.

«По высоте вопрос будем уточнять. При наличии конкретного проекта этот параметр может быть пересмотрен. Сейчас показатель ориентировочный, так как проектных решений по кварталу № 2 пока нет, тогда как по кварталу № 3 проектирование идет полным ходом», – пояснил г-н Габдрахманов.

Лариса Ведерникова, глава краевого министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности, предложила проголосовать по проекту. Внесение изменений в ПЗЗ члены комиссии поддержали единогласно.

На дворе трава. Власти дорабатывают варианты размещения объектов Пермь-Сити

Изображение в новости: презентация ГКУ Пермского края «Институт регионального и городского планирования».