​Краевой парламент восстановил льготы ветеранам труда и пенсионерам с большим стажем

Законодательное Собрание Пермского края одобрило проект о восстановлении льгот для ветеранов труда Пермского края и пенсионеров с большим страховым стажем, которые утратили право на их получение из-за индексации пенсии. В 2021 году для этих категорий граждан сохранится возможность получения мер социальной поддержки в случае увеличения их дохода не более чем на 10 %.

«Из-за индексации пенсии многие по факту потеряли ежемесячные выплаты на оплату жилья, коммунальных услуг и на оздоровление. Нельзя было допустить такую несправедливость, поэтому мы законодательно сохранили право на эти социальные льготы», – подчеркнул председатель краевого парламента Валерий Сухих.

Кроме того, в первом чтении депутаты поддержали проект о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на ежегодную денежную выплату ко Дню Победы. Теперь на нее могут претендовать и награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя». Размер поддержи составляет 5 тыс. рублей.

Сразу в двух чтениях принят закон о бессрочном действии льготы на социальный проездной для пенсионеров с большим страховым стажем. Бесплатный проезд распространяется на все виды транспорта и действует с 1 мая по 31 октября.

Как объяснили в пресс-службе краевого парламента, льгота будет предоставляться этой категории пенсионеров бессрочно вне зависимости от уровня ежемесячного дохода.

Внесение изменений в Генплан и Правила застройки Перми оценили в 43,4 млн рублей